Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Отошёл ко Господу митрополит Филарет (Вахромеев)

Митрополит Филарет (Вахромеев)
Митрополит Филарет со священником Георгием Кочетковым и Д.С. Гасаком на конференции в Бозе (Италия). 2006 г.

Вахромеевы – ярославский купеческий род, которому в 1913 году было пожаловано дворянство. Родители и старшая сестра будущего митрополита были педагогами московских музыкальных школ и училищ; его отец известен составлением учебника церковного пения для семинарий.

В 18 лет родившийся в 1935 году Кирилл Варфоломеевич Вахромеев (так звали в миру митр. Филарета) поступил в Московскую духовную семинарию. В 19 лет он стал иподиаконом патриарха Алексия I и одновременно иподиаконом одного из первых лиц церковной иерархии – председателя Отдела внешних церковных сношений митрополита Крутицкого Николая (Ярушевича).

В 26 лет после окончания Московской духовной академии со степенью кандидата богословия молодой иеродиакон Филарет (уже постриженный к тому времени в монашество в честь праведного Филарета Милостивого) был оставлен при академии. Он читал лекции по истории западных исповеданий, а позже ещё и преподавал гомилетику в академии и семинарии. Через несколько лет тридцатилетний епископ Дмитровский Филарет стал ректором МДА.

С конца 1960-х он трудился под началом митрополита Никодима (Ротова) в комиссии по христианскому единству. Позже она станет Синодальной богословской комиссией, и в 1993 году митрополит Минский Филарет, патриарший экзарх Беларуси, возглавит её.

В 1980-х он восемь лет возглавлял Отдел внешних церковных сношений, сменив на этом посту митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В 2009 году он был одним из трёх кандидатов на патриарший престол, но взял самоотвод, призвав своих сторонников отдать голоса митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

В последние годы он тяжело болел и постепенно оставлял свои служения: в 2011 году – должность председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, в 2012 году – место главы редакционной коллегии научно-богословского альманаха «Богословские труды», и наконец в 2013 году – Минскую кафедру. Священный синод почислил митрополита Филарета на покой, назначив его почётным Патриаршим экзархом всея Беларуси и сохранив за ним право участия в работе Священного синода и почётное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях. Но он почти не пользовался этим правом, редко выходя из резиденции.

После его кончины 12 января множество людей опубликовали очень личные и сердечные воспоминания о почившем владыке, вспоминая его как человека, который, несмотря ни на какие компромиссы, никогда не терял человеческого достоинства и совести, помогал людям и делу правды даже тогда, когда это ему запрещали. Кто-то говорил о нём как об удивительно мягком и тактичном собеседнике, как эрудите и глубоком богослове. Мне же он будет вспоминаться как один из самых добрых архиереев, которых мне приходилось видеть в своей жизни. Он собирал каждые 2–3 года масштабные международные конференции, общался с крупнейшими богословами – и в то же время мог заинтересованно и по-отечески перемолвиться словом с нами, тогда ещё совсем неопытными молодыми журналистами. Казалось, он распространял вокруг себя мир и благожелательность. С благодарностью вспоминаю, как несмотря на все нападки «ревнителей» он неизменно приглашал на конференции Синодальной богословской комиссии представителей нашего Преображенского братства.

Вечная память почившему владыке!

Александра Колымагина

Кифа № 1 (269), январь 2021 года