Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

«Если смерть не имеет смысла, то тогда не имеет смысла и жизнь»

Вместо некролога

Анна Агафонова (1977–2023)
Анна Агафонова (1977–2023)

В книге «Литургия смерти», сборнике лекций, прочитанных в Свято-Владимирской семинарии, о. Александр Шмеман говорит своим студентам, что нынешняя секулярная культура всячески пытается отретушировать смерть, скрыть её вражью сущность, которую открыл миру Христос, победив смерть Своей смертью на кресте. Но «если смерть не имеет смысла, то тогда не имеет смысла и жизнь, и не только сама жизнь, но и ничто в этой жизни». Анна Агафонова прочитала книгу о. Александра за несколько месяцев до своего ухода, и для неё это стало одним из стимулов для того, чтобы написать, пока ещё были силы, духовное завещание – каким должен быть её уход: отпевание хорошо знакомым священником в родном церковном собрании и поминальная агапа. Для агапы она подготовила свою последнюю «просфору» – презентацию с фотографиями дорогих людей, родных и братьев и сестёр во Христе. И её уход действительно стал свидетельством для многих церковных, верующих и даже для неверующих, далёких от христианства людей. Свидетельством о том, что если человек ещё при жизни находился в постоянном общении с Богом и людьми, то его физическая смерть – это прыжок не в мрак и бездну небытия, но в свет и радость Божьего присутствия и вечной Пасхи.

Я поняла, что не важно, сколько ты будешь жить, а важно, как ты будешь жить.

На Рождественской агапе 2023 года Аня сказала братьям и сёстрам: «Я поняла, что не важно, сколько ты будешь жить, а важно, как ты будешь жить». Аня родилась в 1977 году на Урале, в Нижнем Тагиле, в 1994 году переехала в Самару. Мечтала в юности стать художником, прекрасно рисовала, но в итоге стала преподавателем экономических дисциплин в самарском вузе. Прошла длительное оглашение и вошла в Церковь в 2017 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Казалось, что жизнь только начинается, и можно ещё успеть сделать так много… Аня узнала об онкологическом заболевании в январе 2022 г. И сразу врачи поставили неизлечимую 4 стадию, срочно провели операцию по удалению опухоли, потом через несколько месяцев – вторую по удалению метастаз. Шли месяцы лечения, но каждый раз после очередного обследования обнаруживалось, что химиотерапия не даёт ожидаемого эффекта, появляются новые метастазы и растут довольно быстро. Тогда возникала мысль, что внешне чудо исцеления, о котором так горячо молились многие Анины друзья, не происходит. Но несмотря на все телесные немощи и ограничения, вызванные тяжёлой болезнью, Аня продолжала полноценно жить в дарованные ей заключительные год и четыре месяца земной жизни: получала духовное образование, активно участвовала в жизни своей церковной общины, пребывала в благодарном духе, даже находясь в полном бессилии после очередной химиотерапии. На Сретение 2023 года она сказала: «Я хочу научиться думать и жить не по заданным шаблонам, каких у меня было множество». Даже в последние два месяца, когда силы стали стремительно таять, Аня продолжала свидетельствовать о радости жизни со Христом и братьями и сёстрами по вере и каждого, кто её навещал и с кем она общалась, независимо от давности знакомства, старалась поддержать и поделиться с ним самым важным, что ей открылось в жизни. Сотрудники самарского хосписа, навещавшие Аню дома, свидетельствовали, что вместо привычной тяжести после посещения аналогичных больных, они уходили, наполненные светлым духом благодарности Богу и людям, в котором пребывала Аня. Она мечтала дожить до Пасхи и дня рождения дочери Кати, чтобы отпраздновать их вместе с родными по вере и крови людьми, в непраздном общении, наполненном радостью Воскресения Христа и Его победы над смертью. К тому моменту Аня уже написала своё духовное завещание, и Господь благословил всё, о чём просила Его верная дочь. Через 16 дней Аня отошла к своему Небесному Отцу.

Анна Агафонова и София Захарова
Анна Агафонова и София Захарова

Какие есть признаки бессмертия человека в этом мире? На отпевание, погребение и поминальную агапу собралось действительно много людей из разных городов. Неожиданно для многих собравшихся тот понедельник оказался светлым и радостным днём, наполненным братской молитвой и радостными пасхальными песнопениями, утверждающими торжество Жизни над смертью. После агапы на небе засиял знак надежды – радуга. Родные удивлялись тому, что о человеке с подлинной любовью могут говорить незнакомые им люди, которые приехали из разных городов, чтобы проводить дорогого человека. Анины студенты написали в соцсетях, что она была тем преподавателем и человеком, который реально помог им не разочароваться в выборе будущей профессии и довести дело своего образования до конца. Была тем, кто верил в них и поддерживал. Вдруг стали находиться Анины друзья, знакомиться друг с другом, общаться. Дар созидательного собирания людей не всегда бывает явно заметен при жизни человека, но оказалось, что он может проявляться и продолжать действовать и после его ухода.

Здесь мы решили опубликовать небольшую часть из Аниного духовного завещания, которое укрепляет во всех нас надежду на продолжение общения и новую встречу с нашими ушедшими ближними.

Татьяна Васильева, Алексей Агафонов

Анна Агафонова на братской встрече
На братской встрече

Из духовного завещания Анны Агафоновой

Закончился мой земной путь. Будем верить, что душа обретёт покой, а Бог примет меня к Себе.

Благодарю Бога за жизнь в вере, за любящих родителей и достойных прародителей, за брата и сестру, возможность быть мамой, за братьев и сестёр во Христе, учителей и учеников, верных друзей, коллег. За тех, кто любит меня, молится за меня, кто поддерживал и дарил тепло своего сердца.

Ни на кого не держу обид.

Жизнь – дар Божий. Тот, кто сотворил мир и человека, не желает нам страданий. Болезнь – проявление зла в этом мире. До этого момента (как пишу это) я боролась с болезнью. Болезнь, старость разрушают тело, но не душу. Любовь нельзя закопать в землю, а память хранит то, что дорого сердцу…

Очень хотелось бы, чтобы трапеза прошла в агапическом духе. Агапе (греч.) – любовь.

Агапическая трапеза – воспоминания и благодарность Богу за встречу, общение с человеком, за радость жизни вместе. Боль утраты восполняется теплом любви и надеждой рождения в новую жизнь…

Для трапезы я сделала презентацию, желательно поставить её демонстрацию через проектор.

Как редактор «Французского вестника», я бы повесила табличку «Don’t cry!»1🙂

Спасибо за помощь!

Анна Агафонова

————

1 «Не плачь!» (англ.) – цитата из художественного фильма «Французский вестник», режиссёр Уэс Андерсон. – Прим. ред.

Кифа № 6–7 (298–299), июнь–июль 2023 года