Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

«У меня было чувство, как будто я возвратился на родину»

Отошёл ко Господу крупнейший специалист по православному богословию XX века дьякон Василий Фельми (1938–2023)

дьякон Василий Фельми

Карл Христиан Фельми родился в семье лютеранского пастора, принадлежавшего к литургическому движению. Именно зародившаяся ещё в детстве любовь к богослужению стала через много лет, как он позже признавался, одной из причин его перехода в православие. Большое влияние на него, как и на многих западноевропейских исследователей православного богословия, оказало наследие русской эмиграции. «Я нашёл исследование Игоря Смолича “Жизнь и учение старцев” (сейчас эта книга есть на русском языке, а в то время она была только на немецком). Я прочитал эту книгу, и аскетическая сторона православия стала для меня открытием. Если бы всё начиналось с чтения какого-нибудь скучного пособия по догматике или какой-то назидательной книги XIX века, может быть, всё кончилось бы очень быстро. Но случилось не так, и с тех пор у меня возник интерес к православию, – рассказывал он в своём интервью «Кифе» в 2009 году. – Потом, так как я всегда любил и богословие, я открыл для себя, что в Русской церкви богословие было на особенно высоком уровне, не только в Париже, но и здесь, в духовных академиях… И так как я чувствовал себя уже почти православным, например, в путешествиях давно уже больше посещал православное богослужение, то таким образом я и решился сделать этот шаг. И у меня было чувство, как будто я возвратился на родину».

Профессор Фельми преподавал в Мюнстере, Гейдельберге, Эрлангене, был почётным доктором Московской духовной академии, много лет был попечителем Свято-Филаретовского института и читал в нём лекции по догматическому богословию. «Мы очень легко нашли с ним общий язык, тем более что у нас был такой посредник как Сергей Сергеевич Аверинцев. Потом профессор Фельми и сам увидел, что мы все очень заинтересованы в правильном и полном понимании традиций русского богословия двадцатого века. Так началось наше сотрудничество, в том числе связанное с двумя переизданиями его труда “Введение в современное православное богословие”, осуществлёнными издательством СФИ, – вспоминает основатель и многолетний ректор Свято-Филаретовского института священник Георгий Кочетков. – Это по-своему уникальная книга. Самым главным в его подходе было прежде всего прекрасное знание материала, очень ясное и точное его изложение и, конечно, глубочайшее понимание сути дела.

Очень важно, что наше общение было именно братским, что эти отношения были подлинно церковными. Он был настоящим православным христианином, нашим другом и прекрасным учёным. Это очень дорогого стоит в наше время».

Вечная память!

Материал подготовила Александра Колымагина

Кифа № 6–7 (298–299), июнь–июль 2023 года