Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Уходят хранители памяти

2 января скоропостижно скончалась от пандемии Вера Николаевна Дружинина – директор дома-музея сщмч. Серафима (Звездинского) в Дмитрове

Вера Николаевна Дружинина

Мы вспоминали этот музей, когда несколько лет назад рассказывали о судьбе домов-храмов. При владыке в 1920–1922 годах (перед его первым арестом) в доме была устроена домовая церковь. В 2014 году она была восстановлена и освящена во имя священномученика Серафима. Часть экспозиции музея посвящена гонениям на Церковь и подвигу мученичества и стояния за веру.

Вера Николаевна умела создавать не только пространство памяти, но и удивительно светлое и творческое пространство общения. Взрослые и дети, все, кто приезжал сюда на экскурсии, конференции и презентации, устраиваемые Верой Николаевной, чувствовали себя не столько в музее, сколько в гостях у радушных хозяев.

Этот дух общения и гостеприимства, объединения людей Вера Николаевна, думается, восприняла от владыки Серафима, славившегося любовью к людям и даром их собирания к Богу и в церковь.

Знающий, увлечённый своим делом человек, она без устали занималась музеем, а значит, историей подвижничества ХХ века и – неразрывно с этим – современностью.

Валерия Волкова


3 января скончался Михаил Борисович Рогачёв, создатель республиканского общественного фонда «Покаяние» (Коми)

Михаил Борисович Рогачёв

У Михаила Борисовича было больное сердце, он проходил лечение в одной из больниц Санкт-Петербурга и там заразился коронавирусом. Ему было 68 лет.

Его очень хорошо знали и любили в Сыктывкаре, где он трудился.

Свою жизнь Михаил Борисович посвятил восстановлению памяти о людях, пострадавших во время советских репрессий. «Потеря памяти грозит нам потерей самих себя», – говорил он. Он считал, что нужно обязательно помнить и осознать «неудобное» прошлое нашей страны для того, чтобы преодолеть этот печальный исторический опыт. Экспедиционная подростковая группа Преображенского братства встречалась с Михаилом Борисовичем прошедшим летом, и фрагменты встречи с ним вошли в фильм «Театр за колючей проволокой».

Помолимся о новопреставленном Михаиле. Да упокоит его Господь в Своих Святых обителях!

Наталия Овчарова

Кифа № 1 (269), январь 2021 года