Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Радость, свобода и многообразие общей жизни

На вручении премии «Жить вместе» собрались те, кто умеет трудиться не для себя, преодолевая разделения этого мира

На вручении премии «Жить вместе»

Одним из главных событий форума «Имеющие надежду» стало вручение ежегодной премии «Жить вместе». Премия, в этом году включавшая пять номинаций – «Церковь», «Среда», «Память и наследие», «Культура», «Молодые», – поддерживает людей, которые, не дожидаясь помощи от государства, решают социальные проблемы, восстанавливают культурные традиции, объединяются в маленькие сообщества и делают жизнь вокруг себя лучше. Каждый, кто смотрел трансляцию награждения или оказался в числе немногочисленных (увы, пандемия никуда не делась!) участников праздника, наверняка запомнил радостное изумление: как же много у нас прекрасных, живых, творческих людей – и таких разных!

Стоит при этом вспомнить, что такое впечатление возникло от вручения премии шестнадцати призёрам. А ведь длинный список включал в себя 90 лауреатов. Всего же жюри премии (в его состав входят известные церковные и общественные деятели, такие как протоиерей Павел Великанов, основатель акции «Бессмертный полк» Сергей Лапенков, драматург и режиссёр Алексей Житковский) получило 235 заявок из 76 регионов России.

У нескольких лауреатов – отца Владимира Климзо (Ярославская область), Алисы Куприевой (Москва), Тамары Калининой (Касимов) – «Кифе» удалось взять интервью, и мы познакомим с ними читателей в ближайших номерах. Пока же расскажем хотя бы кратко о тех, кто занял в каждой из номинаций первые места.

Среди церковных проектов первым был назван Клуб ревнителей литургического возрождения – интернет-площадка для обсуждения идей и обмена опытом. Целью проекта стало создание сообщества людей, для которых важны осознанное участие в богослужении, знакомство с достижениями литургической науки. Выбор жюри был неслучаен кроме всего прочего ещё и потому, что усилие возрождения отношения к литургии как к действительно «общему делу» – одно из главных оснований умения жить вместе.

Жюри номинации «Среда», собравшей проекты по поддержке социально незащищённых людей – стариков и детей с особенностями, инвалидов и сирот, – высшей наградой отметило проект «Социополис» (Свердловская область). В задачи этого проекта входит организация занятий по профориентации для подростков, трудовая занятость и сопровождение на рабочих местах людей с инвалидностью на базе художественно-ремесленных мастерских, организация сопровождаемого проживания и обучение навыкам самостоятельной жизни взрослых людей с инвалидностью, в том числе выпускников детских домов. Нужно сказать, что у этой номинации есть и ещё один аспект: в ней рассматриваются и проекты, делающие среду нашего обитания человеческой во всех смыслах этого слова – улучшение пространства, создание культурных центров в сёлах и моногородах.

Проект «Хранители руин» из Калининградской области, победивший в номинации «Молодые», возник из понимания того, что большинство средневековых кирх и рыцарских замков восстановить невозможно, но можно законсервировать руины, сохраняющие даже в таком виде свою величественность, вписать их в культурный ландшафт области. По мнению руководителя движения Василия Плитина, «формирование созидательной среды помогает решать многие вопросы в жизни страны в целом и, в том числе, проблемы исторического наследия. Как сказал наш мудрый земляк, “настоящие граждане создают настоящее государство, а не наоборот”. И если ты хочешь что-то сделать, но у тебя не получается, найди людей, которые думают так же, и сделайте это вместе».

И, наконец, удивительным образом призёром номинаций «Культура» и «Память и наследие» (здесь нельзя не упомянуть, что у каждой из номинаций был свой состав жюри) стали два разных проекта, автор которых – один и тот же человек, музыкант Митя Кузнецов из Рыбинска. Одиннадцать лет назад на территории своей усадьбы он построил сцену и стал приглашать друзей-музыкантов – исполнителей народной музыки – со всего мира. Так зародился фестиваль камерной мировой музыки «Усадебник». О втором же проекте, получившем приз в номинации «Память», – «Музее Живой Старинной Вывески» в Рыбинске, – в «Кифе» уже рассказывалось подробно, когда мы опубликовали в прошлом номере беседу о топонимике.

Краткие рассказы призёров о своих проектах были, как мы уже сказали, очень радостными и вдохновляющими, а Митя Кузнецов вместе с членами своей семьи завершил вручение премий импровизированным концертом.

Главные призёры премии «Жить вместе». Клуб ревнителей литургического возрождения (Москва)
Главные призёры премии «Жить вместе». Дом Франка в Саратове
Главные призёры премии

Кифа № 10 (278), октябрь 2021 года