Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Кифа № 3 (271), март 2021 года. Содержание

Слово редактора

В Великий пост все мы раз­мышляем о вине, грехе и покаянии. Один из са­мых распространённых интернет-запросов (и не только в пост!) – «смерт­ные грехи». Но почти всегда это в лучшем случае размышления о наших собственных грехах, а в худшем – о грехах тех, кто нам не­приятен. Наших вра­гов. И очень редко нам удаётся расширить своё сердце настолько, чтобы с горечью и полной от­ветственностью при­знать: виноват не только я, не только они. Вино­ваты мы.

В нашем сегодняшнем номере мы рассказываем о тех, кто смог размыш­лять именно так.

Кифа № 3 (271), март 2021 года

Содержание

~ Новость номера

Свято-Филаретовский институт провёл XXVII Сретенские чтения, объединившие преподавателей и студентов. В них приняли участие учёные, аспиранты и студенты ведущих духовных и светских вузов

~ Событие

Контекст дискуссии о переводе богослужения прежде всего связан с опытом новомучеников. В Санкт-Петербурге прошла презентация тематического номера «Вестника СФИ»

~ Тема номера

«Многими и тяжкими грехами осквернился народ наш». Тема вины, греха и покаяния в русской истории

Вина всего мира ложится на церковь. Тема вины и покаяния у Дитриха Бонхёффера

Как искупить грех предательства своих духовных истоков. Интервью с преподавателем Таврической духовной семинарии, настоятелем храма свт. Иоанна Златоуста протоиереем Владиславом Шмидтом (Ялта)

~ Русские беседы

Отношение русских к церкви: событие принятия христианства и наши дни. Мы продолжаем публикацию фрагментов «Русских бесед» – встреч, проходящих в разных составах и в связи с разными темами в течение последних пяти лет

~ Живое предание

«Направить на путь истины может только миссионер любящий, сострадающий…» Материалы «Сретенских чтений»: из доклада «Священномученик Онуфрий (Гагалюк) и его подходы к осуществлению миссионерской деятельности в 1920–1930-е годы»

Братский помянник

~ Церковь и культура

Лермонтов в эмиграции

На первой странице обложки: Изгнание Адама и Евы из рая. Мозаика собора Монреале (Сицилия). XII в.

Кифа № 3 (271), март 2021 года

Все материалы номера доступны по подписке. Приобрести номер можно в интернет-магазине «Предание».