Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Братский помянник (июнь)

Друзья, мы напоминаем, что полные тексты о жизни братчиков и общинников вы можете читать в мобильном приложении «Православное богослужение на русском языке», а на страницах «Кифы» мы публикуем рассказы о жизни тех братьев и сестёр, с кем в прошлые годы вас не знакомили. Для вашей молитвенной памяти мы также приводим полный список братчиков, отошедших ко Господу в июне, добавляя к имени лишь упоминание братства, в которое они входили или с которым были так или иначе связаны.

4 июня был казнён иеромонах (по некоторым сведениям – архимандрит) Вениамин (Владимир Михайлович Эссен) (1902–1938). Из старинного рода эстляндских дворян, художник, выбрал путь служения Христу, несмотря на жестокие преследования христиан советским государством, в 25 лет принял монашество и вступил в Александро-Невское братство. Через три года был рукоположен в иеромонаха. Активно служил в братстве, возглавлял один из молодёжных братских кружков. Трижды арестовывался ЧК-ОГПУ. Расстрелян на Бутовском полигоне в возрасте 36 лет.

8 июня в исправительно-трудовом лагере НКВД отошла ко Господу Феоктиста Никифоровна Афоничева (монахиня Кирилла) (1880(7?)–1938). Родом из крестьян, она была монахиней в Парфёновском монастыре, пока его не закрыли. В середине 1920-х годов стала послушницей у епископа Макария (Опоцкого), вступила в организованное им Трудовое братство. Одна из первых вместе со своей племянницей Евдокией Капитоновой переехала за владыкой Макарием в Новгород. В 1933 году они обе были арестованы по делу «Трудового братства» и вместе с еп. Макарием отбывали ссылку в с. Заостровье под Архангельском, где смогли устроить жизнь на братских началах. В 1937 году вновь была арестована и осуждена на 10 лет лагерей. Скончалась в больнице Каргопольлага, погребена в месте общего захоронения в полукилометре от лагеря.

11 июня завершил свой земной путь исповедник веры архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) (1877–1961). Валентин Феликсович в своей жизни всегда выбирал путь служения людям: и когда поступил на медицинский факультет Киевского университета, отказавшись от профессии художника, и когда предпочёл работу земского врача чисто научной карьере, и когда принял священнический, а затем и епископский сан, видя тяжёлое положение церкви в условиях жестоких гонений, усугубляемых инспирированной ЧК-ОГПУ провокацией в виде обновленческой «живой» церкви. Гениальный хирург, учёный, он по благословению патриарха Тихона продолжал работать и после возведения в епископский сан. Его научные труды уникальны, а за «Очерки гнойной хирургии» он был удостоен государственной («Сталинской») премии.

В церкви важнейшим служением архиеп. Луки было слово. Ещё до принятия священства он выступал по разным вопросам на заседаниях ташкентского церковного братства, активно участвовал в съездах ташкентской епархии, проводил в храме беседы на темы Св. Писания. Во времена гонений на церковь, десять лет проведя в лагерях и ссылках, владыка бесстрашно продолжал проповедовать, благовествовать, учить, защищать веру от атеистической пропаганды.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий

16 июня отошла ко Господу Анна Ивановна Кошкина (1905–1980), супруга члена Александро-Невского братства Александра Кошкина, впоследствии принявшего священный сан. Анна Ивановна была регентом братского хора в Творожковском подворье. В 1948 году Александр Фёдорович и Анна Ивановна приехали в Ташкент по приглашению вл. Гурия (Егорова). Впоследствии супруги вернулись в Ленинград, последние годы жили в Боровске под Калугой.

22 июня предстал перед своим Господом святой праведный Алексий Мечёв (1859–1923), известный московский старец, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Клённиках. К отцу Алексию приходило за советами множество людей, в их числе – священник Павел Флоренский, Н.А. Бердяев, художники М.В. Нестеров и Л.А. Бруни.

Своих прихожан отец Алексий учил настоящей глубокой церковной жизни: они объединялись в особые покаянно-богослужебные семьи (общины), вместе молились, часто участвовали в богослужениях и причащались. С 1919 года в храме стали проводиться по воскресеньям после литургии трапезы любви – агапы. На службе о. Алексий всегда проповедовал, иногда читал Писание на русском языке.

Отца Алексия дважды (в 1922 и в 1923 гг.) вызывали на «собеседование» в ОГПУ, но он не отказался от окормления своих духовных чад, особенно общинников. Он был подлинным собирателем народа Божьего.

25 июня отошла ко Господу Пелагея Кирилловна Пикина (1901–1979), тётя и крёстная хранительницы братского архива Екатерины Ивановны Пикиной. Вместе со своим родным братом Иваном Кирилловичем Пикиным она в конце 1920-х годов присоединилась к братству владыки Макария (Опоцкого), в начале 1930-х переехала за ним в Новгород. Была арестована в 1938 году, но вскоре выпущена. До конца жизни жила братством. Сохранилась надпись на подаренной ей епископом Макарием иконе ап. Иоанна Богослова: «Дорогая дщерь Пелагия, слушай голос св. ап. Иоанна: “Мы знаем, что перешли от смерти в жизнь, потому что любим братьев. Не любящий брата пребывает в смерти”. Пребывай, чадо, в любви».

26 июня завершил свой земной путь исповедник веры игумен Варсонофий (Владимир Сергеевич Верёвкин) (1894–1939). Рукоположенный в иеромонаха в начале 1922 г., уже через несколько месяцев он вместе с таким же молодым иеромонахом Варлаамом (Сацердотским) принял на себя руководство Александро-Невским братством после ареста всех троих его основателей. Чуть ранее в этом же году он стал духовным руководителем тайной иноческой общины Александро-Невского братства в Старом Петергофе под Петроградом. Община была разгромлена в 1932 г., отец Варсонофий вместе с большинством сестёр арестован. Его приговорили к 10 годам советских лагерей, но уже в 1933 г. как инвалида 1 группы освободили и, отправив сначала в ссылку на север, вскоре разрешили поселиться в Новгороде. Там он и похоронен на Петровском кладбище недалеко от могилы епископа-катехизатора Макария (Опоцкого).

28 июня отошёл ко Господу протоиерей Иоанн Тихомиров (1890–1973). Он вступил в Александро-Невское братство в 1923 году после окончания первого курса в Петроградском Богословском институте, вскоре женился на сестре из братства – Александре Георгиевне Помылевой. Во время блокады оставался в Ленинграде, работал бухгалтером, служил псаломщиком в Николо-Богоявленском соборе. В 1958 году стал священником. По воспоминаниям Сергея Зегжды, был горячим проповедником, любил богослужение.

Игумен Варсонофий (Верёвкин) с сестрами Петергофского подворья
Игумен Варсонофий (Верёвкин) с сестрами Петергофского подворья

Рубрику ведёт Анастасия Наконечная,

благодарим за помощь Татьяну Тыртыш и Александру Буданову

Кифа № 6 (274), июнь 2021 года