Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Братский помянник (октябрь)

1 октября 5 лет назад отошёл ко Господу хранитель архива Александро-Невского братства Сергей Андреевич Зегжда (1935-2015).

Сергей Андреевич до конца своих дней любил дух братства, который ему передали его родные – его родители и родная тетя состояли в братстве с 1920-х годов. Стараясь выразить самую суть братской жизни, он говорил: «Знаете, что такое братство? Братство – это чуткость, братство – это любовь, братство – когда все для тебя родные».

С большим трепетом он рассказывал и о традициях братской жизни. Например, о том, что на Пасху братчики после богослужения не по домам расходились, а шли к тем пожилым людям, которые сами до храма не могли дойти, и именно с ними разделяли радость Праздника.

Сергей Андреевич Зегжда

* * *

4 октября отошла ко Господу Наталия Сергеевна Чистоткина (1890-е-1976).

Наталия Сергеевна происходила из дворянской семьи, окончила Смольный институт благородных девиц. В Александро-Невском братстве находилась с первых месяцев его существования – с 1918 года, участвовала в работе женского кружка по изучению вопросов монашества под руководством отца Гурия (Егорова).

В своих воспоминаниях Наталия Сергеевна описывала церковную жизнь в Петрограде в начале 1920-х годов: «В 20-м и 21-м годах, несмотря на тяжелые условия голодного и холодного существования (очень плохо было с топливом) и всякое неустройство во всех областях… верующие находили великую поддержку в церкви, в церковных службах, крестных ходах, ночных молениях, беседах. Особенно молодёжь горела духом. При многих храмах были молодёжные объединения, кружки, детские группы, многие учились в Богословском институте, посещали пастырские курсы».

* * *

11 октября завершила свой земной путь Анна Лыкошина (1884-1925).

К 1922 году в Петрограде действовали более 30 православных братств, часть которых была объединена в Союз православных братств. Одним из наиболее заметных в городе было Спасское братство под руководством будущего митрополита Мануила (Лемешевского). Советская власть делала несколько попыток разгромить братское движение, заводя соответствующие уголовные дела на наиболее активных членов братств. Так в 1924 году по делу Спасского братства взяли Анну Петровну Лыкошину, а вместе с ней – иеромонаха Мануила и священника Владимира Лозина-Лозинского.

Анна Петровна, будучи глубоко верующей, не побоялась стать членом приходской двадцатки храма преподобного Сергия Радонежского на Сергиевской улице в Санкт-Петербурге (ныне улица Чайковского), как того требовала советская власть, хорошо понимая, что списки будут известны большевикам. Имея слабое здоровье, на допросах Анна Петровна вела себя достойно, не согласившись на предъявленные обвинения. Была приговорена к двум годам советского лагеря. Умерла в Соловецком лагере. В 2000 году причислена к лику святых.

Анна Лыкошина

* * *

18 октября завершила свой земной путь Зоя Николаевна Горшкова (1911-1984).

Зоя Горшкова в 15 лет начала ходить вместе с мамой и двумя сестрами в библейский кружок, который вела помощница из братства еп. Макария (Опоцкого) – Мария Фёдоровна Покровская. Вскоре Зою вызвали в ОГПУ по делу владыки Макария. В конце 1920-х годов семья Горшковых вслед за своим духовным отцом епископом Макарием вместе с другими членами братства переехала из-под Череповца в Великий Новгород. Здесь Горшковы купили дом, в котором кроме них жили и другие члены братства. Зоя Николаевна прожила до 1984 года, последние годы – в деревне Песочки под Великим Новгородом, где жила с несколькими сёстрами из братства владыки Макария. В их доме ежедневно продолжалась молитва, а как только появилась возможность – Зоя Николаевна стала помогать в храме ап. Иоанна Богослова в соседних Велебицах, пела там в хоре. На кладбище в Велебицах она и похоронена.

Зоя Николаевна Горшкова

* * *

21 октября скончалась Александра Андреевна Литовченко (1896-1978).

Александра Андреевна почти десять лет состояла в тайной иноческой общине петроградского Александро-Невского братства, которая проживала в Старом Петергофе. Являясь инвалидом, она пела в хоре, прибирала в храме, была полноценным членом общины. В 1932 году была приговорена по надуманному приговору к 3 годам ссылки в Казахстане.

Александра Андреевна Литовченко
На фотографии: игумен Варсонофий с сестрами Петергофского подворья. В нижнем ряду слева направо: Нина Яковлева (игуменья Серафима), игумен Варсонофий, Анастасия Заспелова (монахиня Сергия); в верхнем ряду: Александра Литовченко, Наталья Копреева, Елена Белова, Елизавета(?).

* * *

22 октября отошел ко Господу архиепископ Михей (Хархаров) (1921-2005).

Александр Хархаров с конца 1920-х годов прислуживал в храме Лаврской киновии, где познакомился со своим старшим другом из Александро-Невского братства, будущим митрополитом Иоанном (Вендландом).

В 1939 году, ещё школьником, переехал из Ленинграда в Узбекистан к единственному оставшемуся в живых основателю братства архимандриту Гурию (Егорову). Там закончил 10-й класс, оттуда пошел на войну, служил в войсках связи, имел боевые награды.

Однако своим путем Александр Хархаров с детства видел монашество и, вернувшись с войны, вскоре стал иеромонахом. Почти 50 лет он служил в церкви, сохраняя до конца жизни теплые братские отношения с митр. Гурием (Егоровым), митр. Иоанном (Вендландом) и другими членами братства.

Архиепископ Михей (Хархаров)

* * *

28 октября завершил свой земной путь архиепископ Афанасий (Сахаров) (1887-1962).

Будущий архиепископ был ещё до 1917 года знаком с опытом братской жизни, будучи членом совета Александро-Невского братства во Владимирской семинарии. Участвовал в епархиальном съезде в 1917 году от братства. Был участником Поместного собора 1917-1918 годов.

В течение жизни пережил 7 арестов по сфабрикованным обвинениям, больше 20 лет находился в заключении. О советской тюрьме говорил, что это «изолятор от обновленческой эпидемии».

Вёл переписку с митрополитом Гурием (Егоровым), который оказывал владыке материальную поддержку. В 2000 году канонизирован церковью.

Архиепископ Афанасий (Сахаров)

 * * *

Предположительно 30 октября казнены протоиерей Философ Орнатский (1860-1918) и его сыновья Николай (1886-1918) и Борис (1887-1918).

Один из деятельных священнослужителей Петрограда, отец Философ около 30 лет возглавлял Общество распространения религиозно-нравственного просвещения, из которого вышли члены различных православных братств. В Обществе начинали свою церковную жизнь будущие митрополиты Вениамин (Казанский) и Григорий (Чуков), Сергий (Страгородский) и Вениамин (Федченков), священники Георгий Шавельский, Григорий Петров и многие другие. Также отец Философ был инициатором создания Христианского содружества учащейся молодёжи, принимал участие в основании Свято-Исидоровского эстонского братства.

В начале 1918 года был одним из организаторов многотысячного крестного хода в защиту Александро-Невской лавры, помещения которой пытались отобрать большевики.

В 2000 году о. Философ Орнатский и его сыновья прославлены в лике святых.

Протоиерей Философ Орнатский и его сыновья Николай и Борис

 * * *

30 октября завершила свой земной путь монахиня Макария (Костецкая) (1893-1959).

Имея дворянское происхождение, после революции Ольга Костецкая работала учительницей в школе и машинисткой. С опытом братской жизни познакомилась в 1918 году, став членом петроградского Захариевского братства. Впоследствии перешла в Александро-Невское братство, училась в Богословском институте города. С появлением тайных иноческих общин стала старшей сестрой братской общины на Конной улице. В 1932 году была арестована вместе с духовником отцом Варлаамом (Сацердотским) и почти всеми сёстрами общины. Приговор – 5 лет Карлага.

После лагеря жила в общине архим. Гурия (Егорова) под Ферганой.

Монахиня Макария (Костецкая)
На фотографии: вторая слева – монахиня Макария (Костецкая), справа – архим. Гурий (Егоров). Поселок Беш-Бала. 1940 г. Фото Константина Вендланда

Рубрику ведёт Анастасия Наконечная

 Кифа № 10 (266), октябрь 2020 года