Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Братский помянник (январь)

В течение нескольких лет мы рассказывали в «Кифе» о членах православных братств и общин. Начиная с этого года полные тексты о жизни братчиков и общинников вы можете читать в мобильном приложении «Православное богослужение на русском языке», а на страницах «Кифы» мы будем публиковать рассказы о жизни тех, с кем в прошлые годы вас не знакомили. Для молитвенной памяти читателей мы приводим полный список братчиков, отошедших ко Господу в январе.

4 января 1971 г. умер в тюрьме Борис Владимирович Талантов, основатель Братства вятских христиан.

4 января 1921 г. был расстрелян в Крыму вместе со своим взрослым сыном протоиерей Константин Аггеев. Братство ревнителей церковного обновления в Санкт-Петербурге.

6 января 1942 г. был расстрелян священномученик Сергий Мечёв. Руководил московской «маросейской» общиной, основанной его отцом – святым праведным Алексеем Мечёвым.

7 января 1931 г .был расстрелян священномученик Михаил Чельцов. Возглавлял братство при Троице-Измайловском соборе в Петербурге. Ранее был членом Калужского братства и Братства ревнителей церковного обновления в Петербурге.

7 января 1977 г. отошёл ко Господу архимандрит Сергий (Савельев). В течение 50 лет руководил основанной им православной общиной. Москва.

8 января 1938 г. был расстрелян священник Александр Секундов, в течение многих лет служивший братским священником в Трудовом братстве, основанном Николаем Николаевичем Неплюевым. Воздвиженск (Черниговская губерния, ныне Украина).

8 января 1984 г. отошёл ко Господу протопресвитер Всеволод Шпиллер, один из духовных учителей основателя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова.

11 января 1975 г. в Ташкенте отошёл ко Господу протоиерей Феодор Семененко. Маросейская община святых Алексия и Сергия Мечёвых.

13 января 1944 г. скончалась в Фергане инокиня Евгения Николаевна (Вендланд), сестра из Александро-Невского братства. Последние годы жизни жила в тайной общине будущего митр. Гурия (Егорова).

13 января 1967 г. завершила свой земной путь Лидия Николаевна Киселёва, сестра из ленинградского Александро-Невского братства.

13 января 1967 г. отошла ко Господу Лидия Николаевна Суворова, регент хора ленинградского Александро-Невского братства.

14 января 1919 г. принял мученическую кончину в тартуской тюрьме от рук большевиков священномученик епископ Платон (Кульбуш), основатель Свято-Исидоровского братства православных эстонцев в Петербурге.

15 января 2009 г. завершил в Париже свой земной путь православный богослов Оливье Клеман. Незадолго до кончины он стал почётным членом московского Братства «Сретение», основанного священником Георгием Кочетковым.

15 января 2019 г. почила о Господе монахиня Олимпиада (Иус), духовная дочь и помощница архимандрита Тавриона (Батозского), одного из духовных учителей основателя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова.

21 января 1960 г. скончалась в Ленинграде Александра Георгиевна Тихомирова, сестра из Александро-Невского братства.

21 января 1976 г. отошёл ко Господу протоиерей Андрей Артамонов. Подробный рассказ о нём читайте ниже.

22 января 1965 г. в Алуште скончалась игумения Серафима (Нина Сергеевна Яковлева). Ленинградское Александро-Невское братство.

22 января 1979 г. скончалась Анна Александровна Патукова. Подробный рассказ о ней читайте ниже.

23 января 1971 г. завершила свой земной путь Харитина Степановна Смирнова. Подробный рассказ о ней читайте ниже.

25 января 1918 г. был убит священномученик митр. Владимир (Богоявленский). В Самаре он основал Алексеевское религиозно-просветительное братство. В берлинском православном Свято-Князь-Владимирском братстве был почётным членом. Во время архипастырского служения в Грузии им было основано миссионерское епархиальное духовно-просветительное братство.

27 января 1981 отошла ко Господу Нина Михайловна Титова. Подробный рассказ о ней читайте ниже.

* * *

Протоиерей Андрей Артамонов (1888–1976) начал своё священническое служение в 1924 году. Рукополагал его епископ Макарий (Опоцкий). Отец Андрей был одним из его ближайших помощников, входил в основанное им Трудовое братство. Местом его служения был храм в селе Рождество близ Череповца, прихожане его сердечно любили. После ареста и высылки еп. Макария на Соловки отец Андрей продолжал, вопреки запрету властей на поминовение осуждённых советской властью священнослужителей, возносить имя владыки Макария на литургии и всячески защищал его доброе имя. Вскоре его выслали из Череповца в Буйский район Костромской области, где с перерывами отец Андрей прослужил до 1971 года. Дважды был арестован: в 1937 и в 1950 годах, оба раза приговорён к 10 годам лишения свободы. В 1960 году отец Андрей пережил ещё одну кампанию клеветы, при этом прихожане писали письмо в газету «Буйская правда» в его защиту. Поддерживал отношения с владыкой Макарием и членами братства, как минимум, до конца 1940-х годов. Удостоен многих наград, включая митру и право служения Божественной Литургии при отверстых Царских Вратах (высшая награда белого духовенства).

Анна Патукова и Мария Пикина
Анна Патукова и Мария Пикина

Анна Александровна Патукова (†1979) была сиротой из местечка Андога Вологодской области (на фото Анна Александровна (постарше) и Мария Ивановна Пикина). Присоединилась к братству вл. Макария (Опоцкого) в 1920-х годах, в братстве научилась писать и читать. Много помогала сёстрам. «Уж кому только Аннушка добра-то не понаделала», – говорила про неё Екатерина Ивановна Пикина, хранительница братского архива, дожившая до 2010-х годов. Одной сестре Анна Александровна купила стиральную машинку, помогала и деньгами. Писала очень простые, но искренние духовные стихи. Когда по возрасту уже больше не могла работать, сёстры из разных городов в переписке обсуждали, кто возьмёт Анну Александровну жить к себе. Последние годы она провела в семье Беляевых, ближайших помощников владыки, а похоронена в одной ограде с семьёй Пикиных на череповецком кладбище.

Анна и Харитина Смирновы
Анна и Харитина Смирновы

Харитина Степановна Смирнова (†1971), как и её родная сестра Феодосия Степановна Смирнова, входила в Трудовое братство, основанное еп. Макарием (Опоцким). Происходила из крестьян.

Нина Михайловна Титова (1903–1981) была дочерью купца из Санкт-Петербурга. Её отец держал собственный галантерейный магазин на Садовой улице. Нина Михайловна работала бухгалтером и вначале входила в общину о. Иоанна Егорова в Петрограде, а затем вступила в братство еп. Макария (Опоцкого). В 1933 году Нину Михайловну выслали на 3 года, в 1937 году она была приговорена к 10 годам концлагерей.

Рубрику ведёт Анастасия Наконечная при поддержке Александры Будановой

Кифа № 1 (269), январь 2021 года