Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

«Он заботился не просто о церкви, но и о пастве»

Интервью с Владимиром Васильевичем Морозаном к 200-летию кончины митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони)

Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони, 1746–1821)
Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони, 1746–1821)

Что заинтересовало Вас в фигуре митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони)?1

Мне он был интересен как человек, который принимал очень активное участие в создании новой территории России и приложил немало усилий к тому, чтобы она гармонично вошла в состав Российской империи.

Сегодня главное, что необходимо нам – это гуманизм, отношение к человеку, к вере. И, думаю, это, пожалуй, то немногое, что может объединять наши разные эпохи.

Вот как раз митрополит Гавриил и был человеком исключительной гуманности. Заботился не просто о церкви, но и о пастве. Если читать его доклады и письма, удивляешься насколько он личностно воспринимал все события, которые протекали в Молдавии. Это же было время войны, что в конце XVIII века, что в начале XIX века, и от неё страдал народ. И эту боль митрополит Гавриил очень сильно ощущал.

Мне кажется, что это один из самых важных моментов, который можно было бы перенести и на наше время. Потому что мы стали крайне черствы сегодня.

А так, конечно, время совершенно, абсолютно разное. Мятежное. Ведь Бессарабия – это часть новоприобретённой территории для России. Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) в конце своей жизни был архиереем вновь образованной Кишинёвской епархии. И в этом смысле ему приходилось много трудиться. Ведь проблемы были не только духовные. Перед ним стояли ещё и материальные вопросы, и образовательные, которые ему надо было решать буквально по ходу дела. В этом смысле ему было очень тяжело. И он эту ношу нёс до конца. Удивительный был человек.

————

1 Интервью было взято на IV Международной научно-практической конференции «Личность в истории православных братств», проходившей в Твери 2–4 февраля 2020 г. В.В. Морозан выступал на конференции с докладом «Церковная и государственная деятельность митрополита Гавриила (Григория Бэнулеску-Бодони)».

Кифа № 4 (272), апрель 2021 года