Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Ни смерть, ни жизнь не разлучит нас

О сёстрах из общины священномученика Анатолия Жураковского, сохранивших общую жизнь

На Гоголевской, 34
На Гоголевской, 34

В начале двадцатых годов прошлого века во многих городах бывшей Российской империи возникали общины и братства. В Киеве из стихийно сформировавшихся групп и кружков вскоре образовалась община, а позже под влиянием одной из знаковых фигур церковной жизни города – отца Анатолия Жураковского – возникло сестричество св. Марии Магдалины и братство свт. Иоанна Златоуста.

Вскоре множество мирян и священнослужителей подверглись репрессиям. Отец Анатолий был арестован и после долгих лет тюремного и лагерного заключения расстрелян. Однако не все духовные дети казнённого священника погибли. Сегодня «Кифа» рассказывает о тех, кто сохранил общую жизнь и память о братстве.

14 августа 1987 года в Киеве отошла ко Господу Ольга Васильевна Михеева, одна из старших сестёр в общине священномученика Анатолия Жураковского.

Ольга Васильевна родилась в Киеве 5 декабря 1899 года. Уже в юности проявились её организационные и педагогические таланты, которые впоследствии раскрылись в служении Богу и Церкви. Знакомство Ольги Васильевны с отцом Анатолием Жураковским произошло в 1922 году в храме Св. Марии Магдалины на Никольско-Ботанической улице. Вскоре после знакомства Ольга Васильевна стала членом общины отца Анатолия, организовав сестричество Св. Марии Магдалины. Сестричество занималось помощью заключённым и гонимым за веру. Из «Воспоминаний о Церкви» О.В. Михеевой1: «В пасхальную ночь, наутро после заутрени и литургии, большие корзины с куличами, яйцами, колбасой, сахаром и другими продуктами сёстры отвозили в Дом общественно-принудительных работ (так в то время назывались тюрьмы)… По очереди из всех коридоров и камер приходили старосты камер, чтобы вся тюрьма получила привет из церкви, и никто не оставался обижен. К празднику делали передачи заключённым священникам, посылали посылки ссыльным».

Ольга Васильевна не оставляла отца Анатолия во время последнего ареста и заключения – самого тяжёлого периода его жизни. Вместе с несколькими сёстрами киевской общины она навещала батюшку, передавала посылки. В течение семи лет второй ссылки, несмотря на меняющиеся места заключения, Ольга Васильевна регулярно приезжала к духовнику. В самое трудное время общинники передавали письма и посылки через Ольгу Васильевну, от неё ждали и ответов отца Анатолия.

В 1937 году Ольга Васильевна Михеева была арестована, направлена в Лукьяновскую тюрьму, затем в Кирилловскую психиатрическую больницу, была направлена в ссылку в Казахстан на пять лет. По окончании ссылки перебралась в Углич, работала медсестрой на канале Москва – Волга. С 1949 года проживала в городе Белая Церковь Киевской области, с 1961 года – в Киеве, где воссоединилась с общинницами, прошедшими концлагеря.

Ольга Васильевна Михеева
Ольга Васильевна Михеева

* * *

В 1974 году в Киеве отошла ко Господу Наталья Яковлевна Коробко.

Н.Я. Коробко родилась в Киеве в 1901 году. В молодости Наталья познакомилась с отцом Анатолием Жураковским и затем вошла в его общину. Раннее советское время испытывало Наталью на прочность – когда однокурсница увидела у неё нательный крест, комсомольское собрание стало обличать девушку, потребовав ответа на вопрос: «Как можно быть верующей, если Карл Маркс и Владимир Ленин не верили в Бога?!». На этот вопрос Наталья ответила просто: «Они могли ошибаться». Последовали унизительные карикатуры; студенческая группа, в которую входила Наталья Коробко, предложила исключить её с филологического факультета Института народного образования несмотря на то, что она хорошо училась. Впоследствии девушка забрала документы.

Вместе с сёстрами О.В. Михеевой и В.В. Опацкой Наталья Коробко входила в сестричество Св. Марии Магдалины, которое организовывало так называемые в обиходе «столы» – «милосердия» (благотворительности), «призрения» (помощи больным и престарелым), «педагогики» (воспитания детей – научения основам веры, регулярного чтения Евангелия, проведения рождественских праздников).

Заключение отца Анатолия внесло свои коррективы в жизнь общины. Многие общинники были арестованы и оказались разбросаны по всей стране. Но спустя несколько лет, в 1949 году, Наталья Яковлевна воссоединилась с Ольгой Михеевой, вернувшейся из ссылки. Вместе сёстры проживали в городе Белая Церковь Киевской области и в 1961 году вернулись в Киев, где жили до конца своего земного пути. Наталья Яковлевна Коробко похоронена вместе с Ольгой Васильевной Михеевой и её родителями на Новом Байковом кладбище в Киеве.

Наталья Яковлевна Коробко
Наталья Яковлевна Коробко

* * *

12 марта 1987 года в Киеве в жизнь вечную перешла Вера Вячеславовна Опацкая.

В.В. Опацкая родилась в Киеве 23 мая 1899 года. Вера Вячеславовна явила пример преданности Богу и делу общины отца Анатолия. В 23 года Вера попала на диспут, где впервые встретила отца Анатолия, который произвёл на неё большое впечатление. Так Вера оказалась в общине.

Вера Вячеславовна была учителем музыки, давала частные уроки. Во времена последнего ареста отца Анатолия вслед за ним и его супругой Ниной Сергеевной Жураковской поехала в Москву. Вместе женщины выстаивали огромные очереди, чтобы передать в тюрьму посылку с продуктами. Вера Вячеславовна неотступно сопровождала матушку Нину вплоть до самого её ареста. Во время Великой Отечественной войны Вера Опацкая потеряла жильё и имущество. Но ей удалось сохранить связи с членами общины отца Анатолия, через несколько лет вернуться в Киев и прописаться в коммунальной квартире с двумя сёстрами общины – О.В. Михеевой и Н.Я. Коробко.

Вера Вячеславовна Опацкая
Вера Вячеславовна Опацкая

* * *

После воссоединения Ольга Васильевна Михеева, Наталья Яковлевна Коробко и Вера Вячеславовна Опацкая поселились в киевской квартире по адресу: Гоголевская улица, дом 34. Поэтому общие друзья называли их «гоголевцами», а их квартиру – «Ноевым ковчегом» и «Христианской республикой». До конца своего земного пути сёстры жили вместе, трудясь над наследием отца Анатолия и по крупицам восстанавливая общинный архив – расшифровывали стенограммы проповедей, собирали переписки и фотографии. Центральное место в архиве занимают проповеди отца Анатолия, сказанные по разным поводам. Проповеди составлены в соответствии с годичным кругом церковных праздников. Сборник проповедей отца Анатолия можно по праву назвать выдающимся памятником православной гомилетики. Ольга Васильевна систематизировала произведения, написанные рукой отца Анатолия. Наталья Яковлевна перепечатала рукописи на машинке. Печатные тексты вставлялись в альбомы для фотографий, дарились близким людям в качестве самого дорогого подарка. Благодаря трудам верных сестёр читатель знает путь священномученика Анатолия Жураковского.

Вечная им память!

Сёстры упокоились рядом друг с другом
Сёстры упокоились рядом друг с другом. Фото Екатерины Степановой

Материал подготовлен членами Анатольевского малого православного братства
Фотографии сестёр взяты из книги Павла Проценко «К незакатному Свету. Анатолий Жураковский. Пастырь, поэт, мученик»

————

1 Опубликованы в книге: Проценко П. К незакатному Свету. Анатолий Жураковский. Пастырь, поэт, мученик.

Кифа № 1 (293), январь 2023 года