Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

«Мать Мария, молись непрестанно о нашей многострадальной России»

Интервью с иконописцем Галиной Забегиной

Выставка «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)»
На открытии организованной Домом русского зарубежья выставки «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой),поэта, художника, богослова, героини Сопротивления (1891–1945)». Санкт-Петербург, 30 марта 2022 г.

Вы сказали о матери Марии, что она настоящая святая…

Я так сказала? А бывают святые ненастоящие?

Ну, не знаю. А Вы всем святым молитесь?

Нет, тем, кто уже нашёл свой путь к сердцу.

На выставке, посвящённой матери Марии, говорили, что можно на эту выставку приглашать и верующих, и неверующих. Что может сказать мать Мария, всей своей жизнью и всеми своими силами помогавшая бездомным изгнанникам из советской России, организовавшая ради этого «Православное дело», сегодня самого главного, на Ваш взгляд, и верующим, и неверующим?

Любой человек, верующий он или неверующий, даже зная силу величия этого подвига, может ощутить любовь. Потому что, наверное, только любовь может сподвигнуть и на такой подвиг, и на такую жизнь. И это то, что тронет сердце любого человека, будь он верующий или неверующий.

Как к Вам пришло решение написать икону матери Марии?

Эту икону меня попросил написать алтарник Фёдоровского собора Антон Криворуцкий. Я с ним давно знакома и всегда с радостью соглашаюсь на его просьбы.

А Вы что-то знали о матери Марии до этого?

Знала о её подвиге. Конечно, не было такого проникновения, как то, которое возникло уже во время написания иконы.

В древности иконописец порой уходил в затвор, сугубо постился. А как для вас проходил этот период?

У меня был образец иконы Парижских мучеников из православного храма в Париже. Он был не очень чёткий. Поскольку лики там трудно было разглядеть, я смотрела на фотографии. У меня было много фотографий всех четырёх мучеников… Я вообще трудно пишу, долго. Такая у меня особенность. А здесь это ещё совпало и с болезнью, и с военными действиями, и поэтому это был пост, начавшийся гораздо раньше поста. Как начался, так и продолжается и, дай Бог, когда-то закончится.

Новомученики Георгий (Юрий) Скобцов (сын матери Марии), священник Димитрий Клепинин, монахиня Мария (Скобцова), Илья Фондаминский
Новомученики Георгий (Юрий) Скобцов (сын матери Марии), священник Димитрий Клепинин, монахиня Мария (Скобцова), Илья Фондаминский. Икона написана Галиной Забегиной по мотивам образа, созданного Марией Александровной Ельчаниновой-Струве

Что бы Вы пожелали нашим читателям? Это в основном верующие активные православные христиане. Они стараются что-то делать в церкви, не просто прийти в храм и уйти.

Я бы посоветовала им молиться молитвой к матери Марии. Она удивительная. Вы знаете её?

«Не допусти, чтобы сердце моё окаменело к несчастиям и нуждам людей, избавь меня от соблазна думать только о себе, защити меня и детей моих (имена) от злых людей, от болезней, зависти, роковых обстоятельств и нечаянной смерти.

Сохрани в нас, несмотря на испытания, посылаемые жизнью, веру, надежду и любовь к Богу, не допусти отчаяния и безверия.

Ты сама, мать Мария, пережила смуту в своём отечестве, прошу тебя, молись непрестанно о нашей многострадальной России, чтобы уберечь её от лихолетья и братоубийственных войн.

Пошли мне силы прощать врагов моих, укрепи моё терпение и сострадание к отверженным и несправедливо осуждённым. Прошу тебя, помоги мне и моим близким в умении и радости жить в скромности и довольствоваться малым. Да обойдут меня соблазн гордости и тщеславия, а также суета жизни и дьявольские нашёптывания, и не помешают они возносить молитвы во славу Бога, Пресвятой Богородицы и Святого Духа.

Мать Мария, не допусти в нас беспамятства, подай каждому по прошению, будь наставником немудрых и утешительницей умирающих.

Аминь».

Единственно, это перевод с французского, и там есть небольшая нестыковка нескольких слов. Там, где «Прошу тебя, помоги мне и моим близким…» – можно опустить два слова, или в другом падеже их сказать и продолжить так – «…с умением и радостью жить скромностью и довольствоваться малым». А читая последние слова – «подай каждому по прошению, будь наставником немудрых» – во время написания иконы я просто ощущала это наставничество…

А есть автор у этой молитвы?

Нет, автора нет, я знаю только, что это перевод молитвы с французского. Но для меня она действительно наставник и помощник разобраться. Мы же каждый день стоим перед выбором. Сделать правильный выбор с каждым днём становится всё труднее и труднее. Потому что всё время нас пытаются или информацией, или каким-то действием свернуть с пути. И вот я нашла себе помощника…

Вы изучали какие-то книги о матери Марии или её работы?

Всё, что есть про неё, я всё смотрела. Читала её стихи. Удивительные, чудесные стихи она писала. Одно стихотворение мне очень нравится:

Кто я, Господи? Лишь самозванка,
Расточающая благодать.
Каждая царапинка и ранка
В мире говорит мне, что я мать.
Только полагаться уж довольно
На одно сцепление причин.
Камень, камень, Ты краеугольный,
Основавший в небе каждый чин.
Господи, Христос-чиноположник,
Приобщи к работникам меня,
Чтоб ответственней и осторожней
Расточать мне искры от огня.
Чтоб не человечьим благодушьем,
А Твоей сокровищницей сил
Мне с тоской бороться и с удушьем,
С древним змием, что людей пленил.

Такое оно сейчас нужное, это стихотворение.

Беседовала Анастасия Наконечная.

Фото: ИА «Вода живая», Андрей Петров

Кифа № 4 (284), апрель 2022 года