Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Дух Святой ведёт нас вперёд и вверх

Проповедь священника Георгия Кочеткова после литургии в храме Христа Спасителя 21 августа 2022 года

После воскресной литургии в храме Христа Спасителя 21 августа 2022 года. Проповедует священник Георгий Кочетков

Дорогие братья и сёстры, поздравляю всех с причащением святых Христовых таинств!

Для нас всех приобщение телу Христову – это приобщение не просто ритуальное, это не просто человеческая радость от встречи – это нечто более глубокое, нечто более важное. Когда мы собираемся вместе, то происходит таинство собрания. Мы с вами знаем, что слово «церковь», «экклесия» с греческого языка переводится как «собрание». И поэтому мы хорошо понимаем, что когда мы собраны вместе, вместе со Христом и друг со другом в единую Церковь, тогда мы церковны. Если мы не собраны, если мы держим где-то в глубине сердца какие-то обиды, или неприязнь, отталкивание друг от друга, то мы не церковны, что бы мы ни делали, как бы мы ни назывались.

Нам с вами очень важно вспомнить об этом именно сегодня, в этом замечательном патриаршем соборе – Храме Христа Спасителя, в дни, когда продолжается праздник Преображения, который сегодня ещё дополнительно освящается праздником Воскресения Христова. Потому что в каком-то смысле это символично – встречать такие дни в таком храме и при этом чувствовать полное единение, изгнание из жизни всякой вражды, всего того, что подчас омрачает нашу жизнь.

Мы благодарим Господа за это. Господь нисходит к нам – а мы должны сделать движение к Нему, сделать шаг вперёд и вверх, ибо такова траектория нашей земной жизни, всей жизни, и здесь нет конца. «Взыщите прежде Царства Небесного и правды его, и всё остальное приложится вам» (Мф 6:33). И это тоже траектория нашей жизни – искать всегда большего, того, что обновляется Духом Святым. Дух Святой ведёт нас вперёд и вверх, Он ведёт нас ко Христу, а через Христа мы обретаем прямой путь к Отцу нашему Небесному.

Фрагмент иконы Преображения Господня – апостолы, вслед за Спасителем поднимающиеся на Фавор
Фрагмент иконы Преображения Господня – апостолы, вслед за Спасителем поднимающиеся на Фавор. Школа Феофана Грека. Ок. 1403 г.

Нам это может показаться элементарной истиной, которую мы знаем ещё со времён своего оглашения, своей катехизации, но одно дело слышать об этом внешним слухом, а другое дело – самим пережить этот удивительный опыт. Именно из этого опыта и рождается радость, рождается счастье христианской жизни, которое мы хотим нести всем людям – исстрадавшемуся народу нашему, исстрадавшейся церкви нашей!

Мы все, члены церкви, хотим нести эту радость друг другу, так же как и тем, кто ещё не знает этого пути. Наше призвание – идти и «делать учениками все народы» (Мф 28:19), все, без всякого различия, потому что «Господня земля, и всё, что наполняет её» (Пс 23:1), потому что Господь наш «над всеми народами» (Пс 98:2). Наша церковь всегда была открыта для всех, она всегда с радостью встречала не только тех, кто был очень высококультурен или стоял на высоте социального, общественного служения, служения в народе, но и тех, кто еле-еле добредал до церковных врат, кто, может быть, даже сам не мог пройти через них, кто нуждался в помощи.

Будем это помнить, дорогие братья и сёстры! Вокруг нас люди, их много, они разные. Они действительно по-человечески могут вызывать разную реакцию. Но если мы посмотрим на каждого человека как на живую икону Бога, по его призванию, может быть, ещё не реализованную, может быть, находящуюся пока в извращённом, искажённом виде, если мы посмотрим на человека как на образ Божий, призванный к богоуподоблению, то наше сердце обязательно дрогнет и нам захочется сказать что-то ласковое и приемлемое для всех людей.

Дай Бог, дорогие братья и сёстры, чтобы мы помнили о своём призвании, чтобы никакие наши трудности или нагрузки и перегрузки не мешали нашему христианскому служению, нашей христианской жизни! Дай Бог, чтобы церковные люди объединялись и жили мирно, чтобы они понимали, что только помогая друг другу, несмотря на всё многообразие внешних форм жизни и благочестия, мы можем сейчас реально помочь нашему народу и нашей церкви преодолеть все последствия лихолетья, чтобы оно больше никогда не повторялось.

Будем же, дорогие братья и сёстры, благодарить Бога и радоваться, но при этом оставим в себе место и для сочувствия всем людям, нуждающимся в нём! И пусть Господь сохранит и благословит вас всех на этом пути!

Аминь.

Кифа № 9 (289), сентябрь 2022 года