Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Зимняя клубника и дары волхвов

Традиционные подарки и рождественский спектакль несмотря на пандемию пришли в хоспис

«Клубничка», приготовленная детьми
«Клубничка», приготовленная детьми (фото вверху) несмотря ни на что доехала до пациентов хосписа (фото внизу)

Этим Рождеством было особенно тихо. Думаю, не только потому, что нельзя собираться большими компаниями. Для рождения нужна тишина, сосредоточенность и спокойствие.

Чтобы сделать что-то доброе, тоже пригодится тишина, сосредоточенность и спокойствие. В этом году мы с друзьями по традиции собрались, чтоб сделать что-то рождественское, праздничное и радостное для наших знакомых и любимых хосписов, и в этот раз особенно для наших родных и/или церковных бабушек, которые не выходят из дома.

Видели, как дети лет трёх включены в то, чем они заняты? Всем телом, всей душой, всем умом. В тишине и сосредоточенности мы успели достаточно много: налепили очень натуралистичных сладких, вкусных и нарядных «клубничек». Назвали их потом «клубника в январе». Кто-то мужественно боролся и победил ручную мясорубку, она все ингредиенты выжимала в обратную сторону. (Помните «Мишкину кашу» Носова?) Кто-то занимался художественной лепкой и натурально красил, и покрывал зародыши клубники искрящимся инеем сахара – волшебство. Кто-то вырезал «звёздные» хвостики из зелёной бумаги. Последнее прикосновение волшебной палочки – воткнуть в сочную мякоть ягоды половинку зубочистки с зелёной юбочкой. Дано: вафли, печенье, свёкла, сахар, зелёная бумага, зубочистки. На выходе – клубника в январе, радость для многих-многих знакомых и любимых, и совсем незнакомых людей.

Для всякого волшебства приходится собираться с мыслями, с друзьями, с тишиной и с желанием принять в своё сердце больше, чем оно способно принять. И тогда волшебство случается. В тишине кухни вырастает клубника в январе, прямо на противне. Звучит песня, самая тихая песня в мире – про «…телёнок носом тянется к Нему, звезда глядит во тьму».

В этом году открылись и «подпольные конторы» лепщиков «клубники». Волшебство – дело заразное. То там, то здесь просили рецепт и оклубничивали кого-то.

Почему-то в предрождественские наши посиделки, потом в святочные всегда появляются новые любимые песни. Потому что хорошие песни, я подумала, тоже рождаются из тишины, из тишины сердца. (Вокруг могут, даже должны возиться дети, их гомон и беготню очень ценят жители хосписа, например. Это нарушает и не нарушает тишину сердца, и оно может ожить.)

На следующий день первые десантники нашей «Братской няни» (есть такая зум-передача теперь в пандемию) высадились у домов своих любимых запертых, как царевны в тереме, бабушек. Бабушки счастливы, дети и взрослые ещё больше, наверное.

Рождество в гостях у Нины Алексеевны
Рождество в гостях у Нины Алексеевны

7 января мы праздновали Рождество и причащались дома с Ниной Алексеевной. Она уже давно, ещё до пандемии, разучилась выходить из дома. Живёт одна. Встретила она нас в шёлковой лиловой блузке, самой нарядной, которую сшила сама, никогда не скажешь, что не от современного дизайнера. После причастия, поздравлений и обеда рассказывала о своём любимом ушедшем уже муже, удивительном человеке. Всякий раз, когда приходишь к ней, узнаёшь что-то, что остаётся потом и живет внутри, что-то, что меняет внутреннее содержание тебя.

До хосписов «клубника» доехала к Богоявлению. Когда ты не можешь прийти, чтоб обнять, поговорить, поделиться стихотворением или песней, то стараешься передать побольше мороженого, пряников и мандаринов, чтоб как-то это компенсировать.

Что-то вещественное, то, что можно потрогать, понюхать, съесть или любоваться – то, чего всем так не хватает – проявление любви. Тёплые слова, радость встречи, конверт с открыткой, снежинка, вырезанная из бумаги, домашние печенюшки…

Подростковая студия театра «Преображение» приготовила к Рождеству новый спектакль по рассказам О. Генри – интересное совпадение: тоже про подарки. Те хосписы, где сейчас не самые тяжёлые пациенты, попросили запись спектакля и посмотрели её.

Просмотр в хосписе спектакля по рассказам О. Генри – «Дары волхвов»

А подростковая студия театра «Преображение» приготовила к Рождеству новый спектакль по рассказам О. Генри1 – «Дары волхвов». Интересное совпадение, тоже про подарки и про то, когда можно начинать уже спокойно «жарить котлеты».

Те хосписы, где сейчас не самые тяжёлые пациенты, у которых есть силы смотреть или слушать, попросили запись спектакля и посмотрели её. И прислали отклик: «Дети прекрасные. Плюс это онлайн формат и мы всегда можем посмотреть ещё раз. И хоть это и читка, но дети все равно отыгрывают свои роли и голосом, и мимикой»…

В докарантинные времена мы, конечно, живьём показывали все спектакли и концерты, которые собирались иногда просто из того, чем взрослым и детям хочется поделиться: песня, танец, стихотворение. Потом всегда чай с вкусностями и разговоры «за жизнь». В московских хосписах, слава Богу, есть специальный круглый стол со скатертью. А кто не может сидеть, того привозят к праздничному концерту и столу прямо на постели. То есть привозили в доисторические, допандемийные времена…

И вот я думаю, и «клубника», и чай – только повод. Повод к остановке и тишине, в которых может родиться общение и даже Младенец Христос. И Он родился однажды и рождается в сердцах каждый год, нет, гораздо чаще, всякий раз, когда в тишине сердца мы слышим песню – разговор с Ним и с другим человеком, незнакомым и знакомым, счастливым и несчастливым. Через человека, через его тишину Он может коснуться сердца и родиться в его яслях.

Марианна Чмыхалова

Афиша нового спектакля по рассказам О. Генри – «Дары волхвов»

————

1 Именно так – О. Генри, а не привычным нам образом (через апостроф) писался псевдоним Уильяма Сидни Портера. Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Один из рассказов был подписан писателем даже «Оливье Генри». Ошибка в написании псевдонима во многих русских переводах была связана с тем, что он был воспринят как ирландская фамилия (такая как О`Нил или О`Мур).

Кифа № 1 (269), январь 2021 года