Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Воспитание по-братски

Несмотря на ситуацию пандемии, которая во многом изменила привычную жизнь в нашем обществе, в сентябре 2020 года в Екатеринбурге запустили долгожданный проект. Идея взять на себя общую ответственность за воспитание своих детей родилась у инициаторов проекта давно, но до своего воплощения прошла определённый путь. Родители собирали и продолжают собирать драгоценный русский (и не только) педагогический опыт, изучая наследие Русской Классической школы, основанной на педагогике К. Ушинского, и систему обучения Александры Петровны Ершовой – педагога, кандидата педагогических наук, специалиста по социо-игровой педагогике.

Главная задача родителей – помочь друг другу в воспитании детей именно как «питании» их нравственными и культурными ориентирами и ценностями, как открытие образа Божьего в человеке.

Взаимоуважение, мирность в общении, непримиримость к злу и греху, дружественность, взаимопомощь, забота старших о младших, помощь младших старшим – вот важнейшие черты жизни этого небольшого круга взрослых и детей.

Все это включает в себя и знакомство с культурой, и помощь детям, находящимся на домашнем обучении, в их самостоятельной учёбе, и взаимную помощь родителей.

Весь этот небольшой круг находится сегодня на стадии становления и собирания опыта. Но то, что старт дан, очень радует и вдохновляет на продолжение этого дела.

Фото: Марина Подкопаева, Екатерина Ступак

Кифа № 2 (270), февраль 2021 года