Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

В поисках могилы деда

Моя мама родилась в 1939 году в Барнауле. Сейчас ей уже 83 года.

Из детской памяти мамы осталось, что её отец, Иван Васильевич Кондратьев, во время войны пропал без вести. Он ушёл на фронт добровольцем, хотя имел бронь из-за плохого зрения, мстить за брата Фёдора и его жену Тину, которые погибли уже в 1941-м. Мамин отец ушёл в 1942-м. Странно называть его «дедом», ведь ему было всего 23 года…

Мама автора письма на руках у своего отца. 1940 год
Мама автора письма на руках у своего отца. 1940 год

Настойчивое неусыпное желание мамы узнать судьбу своего отца побудило меня на поиски. Как всегда, мне в этом помогли друзья – без их помощи это было бы невозможно.

На сайте «Память народа» об Иване Васильевиче Кондратьеве мы нашли только документы о военных пересыльных пунктах. Он даже не помечен красным кружком как погибший, а зелёным – как оставшийся якобы живым.

Стали исследовать историю Фёдора и Тины, внимательно просмотрели их документы.

Тина пропала без вести. Военный госпиталь, где она была военфельдшером, был окружён и разгромлен 6 октября 1941 года.

Фёдор умер в военном госпитале от раны в живот тоже в 1941-м – 18 октября. На сайте в документах указано место захоронения – д. Турино Заокского района Тульской области. Неужели можно найти могилу? Отправили запрос в военкомат – ведь после войны были массовые перезахоронения, перенос одиночных могил в братские. Но нашего Фёдора в списках братских захоронений не оказалось.

Поехали в Тулу. Деревня Турино недалеко. Когда-то здесь было село, о чём говорят развалины каменной церкви. Теперь – в основном дачные дома. Зима – неудачное время, чтобы кого-то встретить и расспросить, где могло быть захоронение военного времени. Постояли, походили, помолились и уехали…

Снова зашли на сайт «Память народа». В подборке документов, относящихся к Тине, вдруг в «Книге памяти Алтайского края» рядом с её именем увидели запись о некоем Иване Кондратьеве. Было написано, что погиб в 44-м году. Наш или не наш? Откуда в «Книгу памяти» попала эта информация? Мы решили запросить Барнаульский военкомат.

3 апреля этого года мы получили ответ на наш запрос и копию извещения о гибели Ивана в 1944 году, отправленного его жене. Извещение было отправлено моей бабушке, Елене Михайловне Кондратьевой.

Удивительное совпадение: ответ из военкомата был получен в день гибели Ивана! Дата гибели – 3 апреля! Время как будто схлопнулось, как будто не прошло с тех пор 79 лет…

Но новая проблема – в извещении почему-то не указано место захоронения.

На сайте «Память народа» мы нашли «Дневник боевого пути» той части, в которой служил Иван. За 3 апреля такая запись:

«Резервный 414 сп (стрелковый полк) был сосредоточен на зап. окраине ЗАРЕЗНИЦА, вдоль жел. дор. ПСКОВ-ОСТРОВ.

В ночь на 3.4 (3 апреля) был введён 414 сп с задачей действовать через НОВО-УВАРОВО, сев. ПУЧКОВО, южн. ДАНЬШИНО и выйти к р. ВЕЛИКАЯ. Выйдя к зап. окраине рощи вост.отм.52,6, полк был встречен сильным огнём противника и дальнейшего продвижения не имел.

Противник в 6-00, 9-00, 10-30 контратаковал подразделение 414 сп силою до роты под прикрытием до двух дивизионов артиллерии, с танками и самоходными орудиями. При всех контратаках, пехота пр-ка отсекалась от танков и самоходов и несла большие потери…

Части <нашей> дивизии к этому времени понесли значительные потери /убито 269 чел., ранено 853 чел./»

Среди этих 269-ти есть родное имя – число перестало быть просто цифрой…

Теперь мы хотя бы знаем, на какой земле покоится прах родного человека, прожившего так мало, но не зря. Неужели не найдётся и его место захоронения?

Копия извещения о гибели Ивана Кондратьева в 1944 году

Нам посоветовали написать запрос в Псковский военкомат. И, вот, в самый канун праздника Победы – на праздник св. Георгия Победоносца – мы получили ответ из военкомата. В письме сообщалось, что при перезахоронении в братскую могилу д. Стремутка останков погибших солдат не были учтены некоторые имена из дополнительного списка, в котором значится Кондратьев Иван Васильевич. Поэтому имя его не вошло в списки имён, выбитых на стенах мемориала. Но можно обратиться в администрацию района, чтобы помогли увековечить его память…

Итак, мы нашли нашего Ивана! И это настоящая победа!

Внучка Ивана Кондратьева, Татьяна Попова
Поиск и оформление истории осуществлены при участии Натальи Блашко
Особая благодарность за помощь Андрею Еремееву, Марине Муравьёвой и поисковику Александру Новокшонову

Кифа № 5 (297), май 2023 года