Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Будем ободрять друг друга

Священнослужители об истоках радости и надежды

«Кифа» старается поддерживать в читателях веру в Церковь, давать им надежду, ободрять. Что Вы могли бы сказать ободряющего своим собратьям-священнослужителям на страницах нашей газеты?

Священник Дионисий Харин

Священник Дионисий Харин (Санкт-Петербург): Мне кажется, всё самое ободряющее заключено в Священном Писании. Поэтому желаю всем собратьям каждый день углубляться в строки Священного Писания и получать вдохновение, и продолжать творить. А если это не получается, если и чтение не вдохновляет, нужно находить сообщество людей, которые также живут Священным Писанием, изучают его, обсуждают и черпают там вдохновение. Мне кажется, это единственное, что может священников сейчас ободрить и вернуть к жизни.

Протоиерей Александр Шабанов

Протоиерей Александр Шабанов (Тверь): Мне часто не собратья, а прихожане или просто знакомые люди, которые приходят к нам в хоспис1, задают глобальный вопрос: «В чём смысл жизни?» И я отвечаю: «Сделай всё, что сможешь в той жизни, которую тебе Господь отвёл. И в твоих усилиях, которые будут прикладываться к конкретному делу, которые приведут к благу конкретных людей, ты будешь черпать силы. Твоё уныние, твоя усталость не пройдут полностью, но тебе будет легче…»

Священник Павел Лукин

Священник Павел Лукин (Бобруйск): Мне кажется, что сейчас наступило такое время, когда жатва будет особо обильна, потому что люди переосмысливают свою жизнь и очень трудно остаться один на один с этим новым опытом жизни. Мне кажется, что у того, кто хочет сейчас активно трудиться, благовествовать, плодотворно что-то делать, будет для этого возможность. Самое главное, что Господь собирает людей вопреки всем тенденциям к разделению, Господь в последние годы, мне кажется, производит самое, наверное, масштабное собирание. По крайней мере, я это в Белоруссии чувствую. Думается, что спать нам некогда, нужно уметь видеть сейчас разных людей вокруг себя, встречать их добрым словом, утешать, вдохновлять и укреплять друг друга.

Священник Александр Сухарев

Священник Александ Сухарев (Москва): Знаете, я ведь и сам пытаюсь каждый день искать какие-то поводы для радости, и они находятся каждый день. А самый главный повод для радости – это то, что Христос воскрес, и то, что жизнь, раз начавшись, так просто не исчезнет. Радость в том, что мы будем жить, и если мы этого хотим, жить во Христе и со Христом. А так называемые маленькие радости, – хорошая погода, общение, хотя бы даже пятиминутное, когда ты слышишь и слышат тебя, возможность посочувствовать, помочь, иногда самому с благодарностью принять помощь, совместный ужин, – этими радостями наполнен каждый день. Нужно просто их видеть и благодарить за них.

Ещё одна радость – это служение евхаристии, которую нам заповедал совершать Сын Божий. Это дар, бесплатный и незаслуженный. И тем радостнее, когда ты этим даром можешь воспользоваться.

Порой говорят, что сегодня сложнее, чем в девяностые годы, делиться этой радостью о воскресшем Христе…

Мне кажется, с этим можно поспорить. Дело не в том, что стало сложнее говорить, а в том, что стало сложнее говорить не банально. Очень много информации, очень много передач, очень много «говорящих голов» – на самом деле сегодня о Боге говорят с утра до вечера. Сколько сейчас христианских радиостанций, телеканалов, журналов, газет! Человек, который что-то хочет услышать, обязательно услышит. Это не ситуация 1970-х или 1980-х годов. Но как сказать о Боге так, чтобы это было, во-первых, от своего собственного опыта, и во-вторых, чтобы этот опыт коррелировал с опытом человека, к которому ты обращаешься? Вот в этом сложность задачи. И я думаю, что в каком-то смысле её было легче решать в 1990-х, чем сейчас.

Возможно, сейчас требуется сказать о Боге, зайдя с неожиданной стороны. В идеале человек, к которому ты обращаешься, должен додумать, дорасти до вопроса. И тогда с ним нужно разговаривать. Так что речь идёт ещё и о способах свидетельства. Слово «Бог» не должно звучать впустую.

Я говорила с одним протестантом и меня удивило, что несколько представителей этого сообщества не улыбались, и он тоже не улыбался. В ответ на мой вопрос, свидетельствуют они или нет, он сказал: «Все уже знают, уже ко всем приходили, всем сказали, что Бог их любит и у Него есть о них план. Поэтому мы стараемся стяжать благодать Божью и жить так, чтобы люди хотели нас спрашивать».

Примерно то же самое и я отвечаю, поэтому я согласен с нашими братьями-христианами. Говорить о Боге можно и нужно, но необходимо тщательно выбирать место и время, смотреть, к кому ты обращаешься. И опять же, спрашивать себя, говоришь ты от своего опыта или от того, что ты прочитал, услышал, от того, что тебе кто-то рассказал… Это разные вещи. Нужен какой-то свой опыт. И это тоже вопрос – достаточно ли глубока наша жизнь и наша радость о Христе, чтобы мы её смогли передать, чтобы она была услышана и воспринята?

Беседовала Анастасия Наконечная

————

1 В 2014 году о. Александр открыл в Твери выездной хоспис «Анастасия», в котором паллиативным пациентам оказывают духовную и психологическую помощь, обеспечивают инвалидными колясками, пелёнками, противопролежневыми матрацами.

Кифа № 9 (289), сентябрь 2022 года