Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

На флешмобе в защиту Куштау люди даже с грудными детьми стояли, с колясочками

Интервью с Нелей Хамитовой, волонтёром национально-культурного центра «Родники», получившего премию «Жить вместе» в номинации «Пространство»

На флешмобе в защиту Куштау

Приходилось ли вам порой преодолевать обстоятельства и себя? Ведь иногда сил нет, иногда болеешь…

Конечно, приходилось. Ведь на дело, которым мы занимались, на защиту горы Куштау, нужно было время. Надо было общаться с людьми, приглашать их на флешмобы, и не просто всех подряд, а адресно, друзей, подруг, коллег. И не то что всех, но и всех тоже. Да, нас услышали и пришли. Цель наша была – сохранение и передача истории, традиций, обычаев, без чего невозможна любовь к родной земле. Основная суть, ключевая (для меня это важно, так как я педагог) – воспитание подрастающего поколения через изучение истории, через любовь к своей семье и своему роду.

На первый флешмоб в защиту Куштау пришло всего 32 человека. Потом, в декабре и 4 января 2020 года, пришло 500 человек, даже с грудными детьми стояли, с колясочками. 22 февраля ещё больше пришло. Потом, когда началась рубка реликтового леса, мы стихийно сделали флешмоб, пришло 120 человек, но 9 августа пришло около 7000 человек.

И второго сентября 2020 года нашей горе шихану Куштау дали статус «Особо охраняемого природного памятника».

Будем надеяться, что точка в этом вопросе поставлена. Это экология, она касается всех людей, и природу нам нужно сохранить для наших потомков. Наш девиз был: «Куштау, йэшу» – «Куштау, живи». Он облетел весь мир. К нам присоединились не только в нашем Башкортостане, нас все поддержали.

И после того, как вы победили, вы теперь занимаетесь изучением истории и передачей знаний подрастающему поколению?

Этим мы ещё раньше начали заниматься. Я как педагог с детьми участвовала в различных конкурсах, мы занимали призовые места. Коллеги в литературном объединении, в котором я состою, начали писать стихи именно о Куштау, занялись публицистикой. После серьёзных разговоров они и сами прониклись мыслью, что нужно защищать нашу природу, понимать, что мы оставим для наших потомков. Недавно мы отмечали вторую годовщину присвоения горе Куштау статуса природоохранной территории, и к этой дате был выпущен сборник «Час, когда звала Земля». В него вошли и стихи поэтов Башкортостана, и песни.

Беседовала Анастасия Наконечная

Кифа № 10 (290), октябрь 2022 года