Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Моя семейная история и шадринские новомученики

Участники конференции «Шадринцы – священники и миряне, пострадавшие за веру Христову»
Участники конференции «Шадринцы – священники и миряне, пострадавшие за веру Христову»

С городом Шадринском связана моя семейная история. Именно здесь в семье моей мамы прервалась традиция передачи веры, о чём я принесла покаяние Богу. И меня очень радует то, что сейчас происходит в городе и в храме, с которым отчасти тоже связана история маминых родных до переворота 1917 г.

В 1916–1926 годах в шадринском Спасо-Преображенском соборе1 служил священник о. Николай Буткин, там он с единомышленниками в 1918–1926 гг. организовал приходское братство во имя святого Симеона Верхотурского. Семейную память о родственниках мужа собирает и хранит Светлана Буткина. Она и пригласила меня поехать в Шадринск на конференцию2 «Шадринцы – священники и миряне, пострадавшие за веру Христову», где Светлана должна была выступить с докладом «Жизнь и служение семьи Буткиных».

Конференция была организована Отделом по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии, Собором в честь Преображения Господня и Центральной библиотечной системой г. Шадринска. В программе конференции были заявлены 18 докладов, почти все и были представлены. Среди докладчиков много молодых людей из городских средних и высших учебных заведений (даже одна старшеклассница), что не может не радовать.

Открыл конференцию секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов. В коротком слове он сказал: «Мы собрались, чтобы принять наследие новомучеников. А чтобы принять, надо изучить…»

Перед слушателями прошёл целый сонм прославленных и непрославленных новомучеников, служивших в храмах города и пострадавших за веру Христову: архиереев, клириков и мирян, среди которых и члены Симеоновского братства Спасо-Преображенского собора.

В воскресенье после Литургии Светлана Жданова (Екатеринбург) провела экскурсию по выставке о женщинах-церковницах, исповедницах веры в годы советского гонения на церковь. Некоторые имена стали открытием для шадринцев: инокиня Иоанна (Рейтлингер), пианистка Мария Юдина, Елена Казимирчак-Полонская (монахиня Елена) и, конечно, член Симеоновского братства Анастасия Золотурина. Выставка прибыла из екатеринбургского Музея святости и исповедничества Урала.

После литургии в трапезной Спасо-Преображенского собора настоятель собора о. Дионисий, прихожане и участники конференции вместе рассмотрели фотографии из семейного архива Светланы Буткиной и познакомились с детскими воспоминаниями правнука о. Александра Буткина – Дмитрия.

Благодарность Богу за эти два дня на родной шадринской земле, наполненные Духом и смыслом покаяния и возрождения!

Ирина Рогова (Екатеринбург)
Фото Татьяны Пайвиной

————

1 В 1926 г собор переходит к обновленцам, потом к григорианским раскольникам, в войну его и вовсе собирались стереть с лица земли, но он чудом остался благодаря неравнодушному местному краеведу. Потом в нём размещалась тюрьма, в застойные годы собор был заброшен. В начале 1990-х и до 2007 г. собор находился в юрисдикции РПЦЗ.

2 Конференция проходила 24.09.2022 в центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова.

Кифа № 11 (291), ноябрь 2022 года