Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Могут ли современные подростки стать наследниками русской традиции

Усадебник, организованный силами экспедиционной группы для жителей села Фёдоровка
Усадебник, организованный силами экспедиционной группы для жителей села Фёдоровка

Вот уже тринадцать лет подростки, дети членов Преображенского братства из разных городов, собираются в экспедиции по нашей стране. Многие ждут их весь год. Экспедиции проходят в два этапа: первая неделя – малыми группами по разным городам и весям, вторая – общий лагерь. В этом году темой экспедиций было «Русское наследие». Владимир Лавренов, кандидат исторических наук, на подготовительной встрече сравнил русское наследие с квартирой, чтобы было понятней. Когда человек получает квартиру, он несёт за неё ответственность. И, конечно, человеку, который обрёл своё наследие, нужен наследник. Это очень просто, ведь дела этого дома могут пропасть после того, как его хозяин умирает. Поэтому нужно искать и знать наследие, становиться наследниками и продолжателями лучших русских традиций, нести ответственность.

В этом году экспедиционные группы знакомились с традициями русской земли, культуры, церкви и истории в Тульской, Смоленской, Московской, Архангельской, Нижегородской, Рязанской и Тамбовской областях.

О теме русского наследия размышляет участник одной из экспедиций Савелий Осадчий, 17 лет (Москва): «Русское наследие – что это и как мы можем его унаследовать? С наследством в нашей жизни всё более или менее понятно – каждый из нас что-то да наследует. Но с наследием, а тем более с русским всё гораздо сложнее.

Основным местом поиска русского наследия для нас стало живописное и уникальное место со своей непростой судьбой и по-разному сложившимися судьбами его владельцев и обитателей – усадьба Федяшево в Тульской области. В своё время эти земли выдавались за государеву службу, закладывались, перепродавались, переходили от отца к сыну и от семьи к семье, но уникальность этого места не столько в именах владельцев и даже не в имени дочери Александра Сергеевича Пушкина Марии Александровны Гартунг, владевшей этой усадьбой, имена сами по себе ничего не значат. А уникальность в радении этих людей за свою Родину, за свою землю, за это конкретное место и за собирание и целостность русского народа. Эти прекрасные качества русских людей стараются наследовать и нынешние владельцы и благоукрасители усадьбы.

В ХХ веке вместе со всей нашей страной Федяшево пережило тяжёлые времена. От былого великолепия осталось мало, но сотрудники и глава НП “Русская усадьба” Вера Валерьевна Стерлина не оставляют трудов по возвращению усадьбе не столько внешнего великолепия, сколько истинного предназначения. Даже по свидетельству местных жителей усадьба становится местом собирания людей, местом, которое взывает к их совести, местом способным спасти деревню от вымирания.

В Федяшево мы столкнулись с примером истинных наследников и в свою меру смогли приобщиться к этому через труд и общение.

Тему “Русское наследие” раскрыть до конца тяжело, и попытки ответить на поставленные изначально вопросы привели к новым: способны ли мы, достойны ли стать русскими наследниками? Ведь наследовать – это не только пользоваться, но и брать ответственность».

Катя Каштанова, 14 лет (Екатеринбург): «Могу сказать точно, эти две недели прошли не бессмысленно. В экспедиции были люди, которые правда заинтересованы русским наследием и пытаются найти его и поделиться с окружающими. В общем лагере же мы пытались понять, кто и в чём обрёл русское наследие, вроде нашли. Я очень благодарна нашим старшим и молодёжи, если бы они нас не курировали, ничего бы не вышло. Отдельная благодарность экспедиционной группе, было очень весело и по-братски. Наш лагерь – очень важное пространство для всех подростков, это точно».

Варя Эги, 15 лет (Москва): «Я человек тревожный и мне нужно всё время вдохновляться. Три года мне помогают в этом наши экспедиции. В них ты раскрываешься перед другими людьми (и перед собой в том числе) по-новому. Тебе дают ответственность, и ты начинаешь чувствовать себя полезным и даже нужным, ведь без тебя никак. В общем же лагере можно вдохновляться общением со старшими и другими подростками. А если хочется побыть одному, во время тихого часа можно уединиться с природой. Насчёт природы: в лагере она просто необыкновенная, идеальное место для общей жизни!»

Анна Строкова (Воронеж)

Кифа № 9 (301), сентябрь 2023 года