Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

«Кифа» в очередной раз побывала на фестивале православных СМИ

После вызванного пандемией трёхлетнего перерыва в Подмосковье прошёл девятый фестиваль «Вера и слово»

Фестиваль «Вера и слово». После мастер-класса по печатным СМИ
После мастер-класса по печатным СМИ

Перед взлётом очередной волны пандемии в подмосковном пансионате успел пройти в очном формате (пусть и с множеством ограничений) девятый фестиваль православных СМИ «Вера и слово». «Кифа» традиционно принимала участие в этой встрече представителей информационной работы в самых разных епархиях Русской православной церкви.

Среди множества новых лиц немало было и старых знакомых, в том числе тех, кто встречался читателям на страницах нашего издания в качестве участника тех или иных конференций Преображенского братства и Свято-Филаретовского института. И хотя главной темой фестиваля стала деятельность церкви в эпоху цифровизации (что предполагало многочисленные круглые столы и мастер-классы по работе в интернете в целом и прежде всего в соцсетях), печатные СМИ не потеряли своей ниши – традиционного разбора удач и ошибок под руководством Евгения Стрельчика.

Как и всё последнее десятилетие, фактическим завершением многодневного фестиваля стала встреча информационщиков со Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В этот раз по понятным причинам она проходила в онлайн-формате, но от этого общение не стало менее живым и непосредственным. После вступительного слова, ставящего главные задачи информационной деятельности на ближайшее время (в условиях пандемии среди них неизбежно встал вопрос осознания границ виртуальных путей передачи христианского свидетельства), традиционно следовала большая вопросно-ответная часть, очень неформальная, опирающаяся на живой опыт разных лет, в том числе и тех, когда патриарх вступил молодым архиепископом на Смоленскую кафедру.

За встречей последовало вручение наград, и многих искренне порадовало присуждение протоиерею Павлу Великанову специального приза председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Отца Павла наградили «За успехи в просветительской деятельности в медиапространстве», и те, кто помнит его интервью в сентябрьском номере нашей газеты, не могут не порадоваться вместе с нами.

Текст: Александра Колымагина

Кифа № 11 (279), ноябрь 2021 года