Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Кифа № 11 (267), ноябрь 2020 года. Содержание

Слово редактора

Тема этого номера напрямую – названием рубрики – связана лишь с одним материалом. Но разве не стремление сохранить братскую связь объединяло отказавшихся разойтись по разным монастырям монахов Нямецкой лавры? Разве не обнадёживает мысль, что в самом характере русского народа нам есть на что опереться? И разве Молитва памяти не объединяет всё ширящийся каждый год круг людей в своего рода братство? И вдруг оказывается, что мы повсюду видим отблески света Церкви, являющей себя как община и братство, жизнью которых преодолевается «ненавистная рознь мира сего».

Кифа № 11 (267), ноябрь 2020 года

Содержание

~ Новость номера

Неделя скорби

– Говорят участники Молитвы памяти | 2

– Русский университет | 5

~ Язык Церкви

«Вопрос языка оказался на сегодняшний день центральным, и для меня лично это открытие». Интервью с переводчиком богослужения священником Георгием Кочетковым. Часть 3

~ Тема номера

«Мне кажется, общинная жизнь даёт правильное понимание единства церкви». На вопросы «Кифы» отвечают священнослужители

~ Имеющие надежду

Характер народа: романтическое представление или творческое выстраивание традиции. Фрагмент круглого стола «Жизнь на братских началах», проходившего в рамках Форума «Имеющие надежду»

~ Живое предание

Братский помянник

«Мы оставили обитель и прибыли в пределы России не для того, чтобы разъединиться». Из доклада иеромонаха Иосифа (Павлинчука) «Противостояние вызовам секуляризации в XIX–XXI веках братией Ново-Нямецкого монастыря»

~ Прощание

«Она человек, чей образ не стирается». Почила Мария Александровна Струве

~ Гражданская война

Крестьянские войны: Тамбов и не только

Обещание генерала Врангеля

Все материалы номера доступны по подписке. Приобрести номер можно в интернет-магазине «Предание».