Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Обещание генерала Врангеля

Краткий обзор событий Гражданской войны в Крыму в марте-ноябре 1920 года подготовила Александра Колымагина

Пётр Николаевич Врангель
Пётр Николаевич Врангель

Несколько лет, вплоть до января 2020 года, я каждые три месяца делала краткий обзор событий Гражданской войны по доступным сегодня мемуарам. Но теперь этих событий осталось уже не так много, и обзоры неизбежно будут совсем редкими, да и осталось их всего два.

Сегодня это несколько слов о том, что происходило в Крыму с мая по начало ноября 1920 года.

Последний обзор событий, происходивших на юге России в декабре 1919 – марте 1920 года1, заканчивался тем, что после Новороссийской катастрофы за белыми остался только Крым2.

Пётр Николаевич Врангель приехал в Крым 22 марта. Маленький полуостров, крохотная часть неизмеримых просторов России, был заполнен беженцами и потерявшими боевой дух, подавленными и разочарованными сокрушительным поражением солдатами. В кармане Врангель вёз ультиматум английского правительства, считавшего дальнейшую борьбу белых безнадёжной и окончательно отказывавшего им в какой бы то ни было поддержке, кроме обсуждения правительством Англии с красными приемлемых условий капитуляции Добровольческой армии и казаков.

«В Крым переброшено было около двадцати пяти тысяч добровольцев и до десяти тысяч донцов. Последние прибыли без лошадей и без оружия. Даже большая часть винтовок была при посадке брошена… Добровольческие полки прибыли также в полном расстройстве. Конница без лошадей, все части без обозов, артиллерии и пулемётов. Люди были оборваны и озлоблены, в значительной степени вышли из повиновения начальников», – пишет в своих мемуарах Врангель. Перешеек удерживался силами небольшого, собранного из кусочков пятитысячного Крымского корпуса против почти вдвое превосходящих сил противника.

Не были готовы и пути возможного отступления. Командующий флотом на вопрос Врангеля о том, что готово на случай необходимой эвакуации, дал «безнадёжно неутешительный ответ»: тоннаж в портах Крыма достаточен, однако ни одно судно выйти в море не может. Нет угля и масла, нечем даже развести пары на буксирах, чтобы вывести суда на рейд.

В ответ на обращённую к нему просьбу большинства командиров возглавить армию Врангель ответил: «Я не вправе обещать победы, в настоящих условиях мы на победу рассчитывать не можем. Я могу обещать лишь одно: не склонить знамени перед врагом и, если нам суждено будет погибнуть, то сохранить честь русского знамени до конца». В тот же день 22 марта приказом главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России генерала Деникина новым главнокомандующим был назначен генерал Врангель.

Молебен по случаю вступления генерала Врангеля в командование Русской армией. 25 марта 1920 г. Севастополь
Молебен по случаю вступления генерала Врангеля в командование Русской армией. 25 марта 1920 г. Севастополь

В ближайшие месяцы положение на полуострове изменилось.

После нескольких победоносных наступлений – в апреле, июне, июле – была отвоёвана территория Северной Таврии, плодородные земли, по площади сопоставимые с Крымом. Армия, которая с конца апреля называлась просто Русской, вновь почувствовала себя способной не только сражаться, но и побеждать. Отступила и угроза голода.

Приказом от 29-го апреля освобождались от всяких наказаний и ограничений по службе все офицеры и солдаты Красной армии, если они сдались и перешли на сторону Русской армии – безразлично, до сражения или во время боёв.

Помощником Врангеля в восстановлении земского самоуправления и проведении в жизнь земельной реформы, делавшей собственниками земли в первую очередь тех, кто на ней работал, стал бывший министр земледелия, ближайший сотрудник П.А. Столыпина А.В. Кривошеин. Новый земельный закон вызывал горячее одобрение крестьян.

Правительство Юга России
Правительство Юга России

Однако сил у оставшейся Русской армии было критически мало. Отчасти из-за этого закончилась неудачей попытка высадиться на Кубань, где пылали многочисленные восстания казаков и можно было ожидать соединения с силами повстанцев: невозможно было снять достаточное количество войск с растянувшегося фронта, и, начавшись успешно, через две с половиной недели эта операция закончилась эвакуацией высадившихся частей через Тамань обратно, в Крым. Ближе к концу лета по всему фронту шли упорные сражения, особенно в районе плацдарма красных – Каховки.

Положение настолько изменилось, что у кого-то из белых воскресла надежда на то, что борьбу можно продолжить. Однако было очевидно, что в одиночку это делать невозможно. А общего фронта антибольшевистского сопротивления создать так и не удалось. Бывшие союзники России действовали по-разному: французы, помня жертвы русских, не один раз спасавшие французскую армию в годы Первой мировой войны, старались помочь, в том числе и дипломатически, признав правительство Врангеля; политика же англичан оставалась враждебной, и премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж «продолжал заигрывать с Советами».

В августе Врангель предпринял ряд попыток добиться согласованных действий польской и русской армий, создания общего связного фронта против большевиков. В середине сентября начальник польской военной миссии сообщил, что польское правительство изъявило согласие на формирование Русской армии, численностью до 80 000 человек, в пределах Польши. Зашла речь об объединении действий русских, украинских и польских войск для обеспечения наибольшего успеха (сложный вопрос о возможной самостоятельности этих частей Российской империи и о степени этой самостоятельности был отложен до более спокойных времён). Однако было уже поздно, слишком поздно! В конце сентября Польша под давлением англичан заключила перемирие с большевиками. Теперь практически все силы красных могли быть брошены на юг, против армий Врангеля. Уже в октябре они превосходили силы белых в 3–4 раза.

Теперь катастрофа оказалась неизбежной. Однако армия Врангеля решила не отступать без боя (это было общее решение), и весь октябрь шли упорные сражения, несмотря на немыслимую для этого времени погоду – 15–20-градусные морозы, на множество обмороженных и заболевших.

В ноябре началась погрузка на суда. Эвакуация была подготовлена заранее и очень тщательно. Уезжала Русская армия и русские люди, для которых жизнь под игом большевизма была немыслимой – 150 тысяч человек, небольшая часть тех нескольких миллионов русских людей, которые в эти годы оказались за границей. Уезжали те, кто несколько десятилетий будет жить «на чемоданах» и учить своих детей любви к России и стремлению служить ей.

И благодаря тому, что почти все они остались живы, мы даже сейчас, через несколько поколений, можем прикоснуться к этой памяти, к той России, которая здесь, внутри железного занавеса, была физически уничтожена и оболгана, вывернута наизнанку, а там, где ещё оставалась, смешана с неистребимой на сегодняшний день «советчиной».

Врангель исполнил своё обещание: побеждённая Русская армия не посрамила честь своего знамени. И это осталось посланием нам, ныне живущим, ищущим на опустевшей после страшной катастрофы земле возрождения народа и страны.

Фото с сайта историка С.В. Волкова и из сборника «Крым. Врангель. 1920 год»

————

1 Vae victis – горе побеждённым. «Кифа» № 257, январь 2020 г.

2 Обзор событий в Забайкалье и на Дальнем Востоке после Великого сибирского ледяного похода будет опубликован в следующих номерах.

Кифа № 11 (267), ноябрь 2020 года