Газета «Кифа»

Издание Преображенского братства

Альтернатива разрушительным потрясениям

В крупнейших городах России прошли встречи, посвящённые Дню православных братств

Молитва на могиле основателя первого петербургского братства священника Александра Гумилевского с чтением имён братчиков, живших в разные годы в разных городах России и зарубежья
Молитва на могиле основателя первого петербургского братства священника Александра Гумилевского с чтением имён братчиков, живших в разные годы в разных городах России и зарубежья

Конец января и начало февраля стали време­нем кардинального углубления многочис­ленных разделений в обществе. Тенденция видеть с одной стороны «агентов западных спецслужб», а с другой «воров и карателей» стала настолько распространённой, что даже слово о воз­можности преодоления кризиса чем-то кроме хожде­ния «стенка на стенку» уже вызывало агрессию.

Между тем уже вошедшие в традицию за по­следние несколько лет встречи, конференции и даже концерты-воспоминания, прошедшие в День православных братств, говорили об иных путях. Да и сама братская жизнь начала минувшего столетия, к которой часто были обращены воспоминания, показывала не только возможность, но и необходи­мость альтернативы чисто политическим баталиям. Подлинная солидарность, не являющаяся разру­шительной для общества «дружбой против», может опираться лишь на возрождение связи людей между собой, в том числе и сквозь время. Для того же, чтобы она не стала механическим смешением под­линного и ложного, мёда и дёгтя, необходимо искать опору в примерах общей жизни и в нелицемерном покаянии.

Вот лишь краткое перечисление основных встреч, искавших эту опору и прошедших в эти дни в круп­нейших городах России.

***

31 января в Санкт-Петербурге прошла церковно-практическая конференция «Православные братства и общины как опыт собирания народа Божьего». Она была посвящена возникновению и служению право­славных братств и общин Петербурга – Петрогра­да – Ленинграда, истоках и последствиях братского движения в епархии. Вопросы, которые ставили перед собой участники – священник Дионисий Ха­рин; протоиерей Георгий Пименов; краевед, иссле­дователь приходских благотворительных обществ и братств Санкт-Петербурга Татьяна Трефилова; ис­следователь опыта православных братств в условиях гонений Анастасия Наконечная – неизбежно расши­рили и хронологию, и географию разговора.

Неслучайно началась конференция общей молитвой на могиле основателя одного из первых петербургских братств о. Александра Гумилевского (1830–1869) и продолжилась своеобразной пере­кличкой истории и современности: в пару к каждому историческому докладу (о традиции благотво­рительных, просветительских, трезвеннических братств) звучал содоклад о современном братском опыте, соответствующем той или иной традиции.

***

1 февраля в Москве прошла публичная беседа «Православное братство в современной России: реальность невозможного». Она собрала социологов и журналистов – кандидата философских наук, пре­подавателя НИУ ВШЭ Бориса Кнорре; председателя Преображенского братства Дмитрия Гасака; доктора политических наук, ведущего научного сотрудника и руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина; кандидата исторических наук, научного сотрудника Центра по изучению Восточной Европы Бременско­го университета Николая Митрохина; кандидата со­циологических наук, сотрудника Центра методоло­гии федеративных исследований РАНХиГС Дмитрия Рогозина; главного редактора медиапроекта «Стол» Андрея Васенёва – поставивших в центр разговора анализ процесса формирования сообществ в Русской православной церкви сегодня.

В тот же день в Воронеже прошла праздничная встреча-концерт «Братство любите» – на ней про­звучали песни и стихи, связанные с братской тради­цией разных эпох русской истории.

***

7 февраля на круглом столе «Опыт жизни церков­ных общин и братств в 1920–1930-х годах в России» председатель Комиссии по канонизации святых Во­ронежской епархии, преподаватель Воронежской ду­ховной семинарии протоиерей Андрей Изакар; пред­седатель Просветительского отдела Ташкентской и Среднеазиатский епархии, проректор Ташкентской духовной семинарии протоиерей Сергий Стацен­ко; декан исторического факультета, заведующий кафедрой церковной и социальной истории СФИ Константин Обозный; координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова; исследователи жизни и дея­тельности епископа Макария (Опоцкого) Анна Дми­тренко и Александра Буданова обратились к истории тайных монашеских общин Высоко-Петровского монастыря, братства епископа Макария (Опоцкого) и общины протоиерея Митрофана Бучнева. Однако разговор не ограничился сухим церковно-историче­ским исследованием: участники ставили перед собой вопрос – что в опыте братств и общин 1920–1930 годов ценно для современной церковной жизни?

Какими были устроение и внутренняя жизнь этих братств и общин, что дало им возможность не только сохраняться, но и жить церковно в условиях откры­тых гонений на церковь со стороны государства?

***

12 февраля всё вновь вернулось в северную столицу, где в рамках серии «Исторических бесед» прошла дискуссия об истории братского движения в зарубежной России: «Человек человеку брат?» О содержании этого разговора, в котором приняли участие доктор исторических наук, ведущий на­учный сотрудник Православного Свято-Тихонов­ского университета Андрей Кострюков; кандидат философских наук, научный сотрудник Дома Рус­ского зарубежья Наталья Ликвинцева; кандидат исторических наук, доцент Свято-Филаретовского православно-христианского института Владимир Черняев; доктор физико-математических наук, про­фессор университета Сорбонны, председатель РСХД Кирилл Соллогуб (Франция, Париж), не хочется (да, пожалуй, и невозможно) рассказать кратко – так много важных и интересных подробностей про­звучало во время беседы. Мы надеемся в будущем опубликовать (как мы порой это делаем) наиболее интересные фрагменты в печатном виде, пока же советуем всем, кто ещё не посмотрел трансляцию, найти её в Youtube-канале Свято-Филаретовского института.

Обзор подготовила Александра Колымагина

Члены Преображенского братства, основанного священником Георгием Кочетковым, не без улыбки обнаружили, что недалеко от могилы о. Александра идёт «Кочетковская дорожка»
Члены Преображенского братства, основанного священником Георгием Кочетковым, не без улыбки обнаружили, что недалеко от могилы о. Александра Гумилевского идёт «Кочетковская дорожка»

Фото: Анастасия Наконечная, Ольга Лозко

Кифа № 2 (270), февраль 2021 года