Заключительное слово священника Георгия Кочеткова на Русском университете 2024 года, посвящённом теме «Русская идея: выбор пути»

Не знаю, много ли здесь людей, которые были каждый день на весенней сессии Русского университета. Мне повезло, я или сам присутствовал, или смотрел в зуме по трансляции все дискуссии и чувствовал, что есть вдохновение, что нет никакого уныния, ничего такого, что было бы пропитано только горечью. И я задал себе вопрос: а что же так вдохновляло? Лекторы, ведущие, участники были очень разными, подчас они противоречили друг другу в каких-то довольно важных суждениях, но все показывали замечательный пример и мысли, и поиска, и находок, являли тот дух свободы и любви, который действительно способен спасать и людей, и жизнь – «и всех, и вся». Это, наверное, самое важное: мы можем быть вместе в любом составе и чувствовать единство – пусть не абсолютно совершенное, но в этом несовершенстве тоже есть что-то ценное. Не должно быть всё подстрижено по-европейски, как газон. Замечательно, что мы не превратились в такой английский газон. Это не значит, что мне в Лондоне не нравились их газоны, особенно перед Королевским дворцом. Очень даже нравились. Но наше – оно какое-то другое.
Дай нам Бог вдохновляться русской идеей. Именно русской, и именно идеей. Чтобы у нас, если их не было, появились идеалы – идеалы осознанные, к которым мы действительно хотели бы стремиться. Сейчас ведь многие люди живут без всяких идеалов. Не потому, что они плохие люди, совсем нет, а просто они никогда себе таких вопросов не задавали, таких задач перед собой не ставили. Да, мы будем заранее знать, что идеалы недостижимы. Они всегда недостижимы, но оказывается, они нужны для воодушевления – чтобы душа была открыта, чтобы она была живой, непосредственной.
Нам нужно знать своё призвание. Владимир Соловьёв говорил: «Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности». Очень трудно посмотреть на себя глазами Бога, по-человечески почти невозможно, но возможно откровение, в котором Бог Сам открывает нам Свои мысли. Я думаю, что все здесь присутствующие православные люди согласятся: Господь захотел нам приоткрыть Себя в эти дни в отношении нашего народа, нашей земли, нашей истории, нашей культуры, нашей церкви. И очень хорошо, что мы не поставили культуру и церковь или светский, «мирской» мир и церковь «в разные углы». Получилось их объединить. Мне кажется, что это одна из важнейших задач сейчас, которая нужна и для церкви, для её возрождения, и для народа нашего, для его возрождения.
Я благодарю Бога за то, что у нас была такая возможность и что Русский университет выполнил свою задачу. Мне кажется, что и дальше, если Господь даст, нам нужно наполняться этой свободой и любовью, вспоминать и корректировать свой взгляд на наше призвание свыше и на наши идеалы, а также и на наши практические действия. Понятно, что всё это существует неразрывно.
У меня огромная благодарность всем организаторам, замечательным лекторам, ведущим, просто всем участникам, тем, кто задавал вопросы. Что-то очень настоящее, соборное, коммюнотарное было явлено в эти дни. И даже наша сегодняшняя последняя встреча, этот разговор, мне кажется, снова вдохновил, снова что-то нам открыл. Да, мы идём, может быть, не очень большими шагами, не очень быстро. Может быть, жизнь потребует от нас ещё чего-то, но пока это, наверное, максимум того, что мы можем. И какие-то вещи совершаются в историческом времени, но только если они имеют метаисторическую перспективу. Поэтому не будем слишком подгонять себя, хотя и не будем лениться и расслабляться. Я хотел бы поблагодарить Бога и всех участников и сказать, что было большим счастьем, большой радостью общаться со всеми в эти дни.